Слайд 2
Цель урока:
1. Рассмотрение свойств разбавленной серной кислоты с
точки зрения электролитической диссоциации.
2. Продолжить формирование умений и навыков
, сравнивать и обобщать, отработать умения составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде..
Слайд 3
Тип урока:
1. Урок усвоения новых знаний учащимися.
Формы обучения:
1.
Коллективные
2. Индивидуальные.
Слайд 4
Ход урока:
Повторение предыдущей темы:
1. Что такое кислота.
2. Формула
серной кислоты, валентность атома серы.
3. Какова основность серной кислоты.
4.
Какие соли образует серная кислота.
5. Как разбавляют конц. Серную кислоту ( правила по технике безопасности).
6. Физические свойства конц. Серной кислоты.
7.Взаимодействие конц. Серной кислоты с металлами (до водорода и после), какие продукты образуются.
8. Что является окислителем у конц. Серной кислоты.
Слайд 5
Новый материал:
Разбавленная серная кислота проявляет все характерные свойства
кислот:
1. Изменяет цвет индикаторов.
2. Взаимодействует с металлами, стоящими в
ряду напряжений до водорода( с выделением H2).
3. С оксидами металлов (основными и амфотерными).
4. С основаниями( растворимыми- щелочами и нерастворимыми).
5. С солями слабых(летучих) кислот.
6. Качественная реакция на серную кислоту и её соли.
Слайд 6
1. Разбавленная серная кислота сильный электролит, окислителем является
катион водорода H+.
Она изменяет цвет индикаторов :
Лакмус- краснеет
Метилоранж-
краснеет
Фенолфталеин- не изменяется.
Уравнение диссоциации ( 2 стадии):
H2SO4 = 2H+ + SO4(2-)
H2SO4 = H+ +HSO4- первая стадия
HSO4- = H+ +SO4(2-) вторая стадия
Слайд 7
2.Взаимодействие с металлами, стоящими в ряду напряжений до
водорода( с выделением водорода). Реакция замещения.
Металл + кислота =
сульфат металла + водород
Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2
Zn + 2H+ = Zn(2+) +H2
2. Металлы стоящие после водорода в ряду напряжений, с разбавленной серной кислотой не реагируют.
Cu + H2SO4 = не идёт.
Слайд 8
3. Взаимодействие с оксидами ( основными и амфотерными),
реакция обмена.
Оксид металла + кислота= соль(сульфат металла) +вода
MgO +
H2SO4 = MgSO4 + H2O
MgO +2H+ = Mg(2+) +H2O
Слайд 9
4. Взаимодействие с основаниями:
1. С щелочами, реакция нейтрализации.
Щёлочь
+ кислота = сульфат + вода
H2SO4 + 2 NaOH
= Na2SO4 + 2 H2O
H+ + OH- = H2O
2. С нерастворимыми гидроксидами, реакция обмена.
Нераств. Гидроксид + кислота = сульфат + вода
H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O
2H+ + Cu(OH)2 = Cu(2+) + 2H2O
Слайд 10
5. Взаимодействие с солями слабых (летучих) кислот, реакция
обмена.
Кислота + соль = сульфат + летучая кислота
H2SO4 +
Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 +H2O
2H+ + CO3(2-) = CO2 + H2O
Слайд 11
6. Качественная реакция на серную кислоту и её
соли на ( сульфат анион SO4(2-)) реактивом является катион
бария (Ba2+), растворимая соль бария. Выпадает белый осадок-сульфат бария не растворимый ни в кислотах, ни в щелочах.
H2SO4 + BaCL2 = BaSO4 + 2 HCL
SO4(2-) + Ba2+ = BaSO4
Слайд 12
Применение серной кислоты:
1. синтез красителей и лекарственных припаратов.
2.
Производство взрывчатых веществ.
3. Очистка нефтепродуктов.
4. Производство минеральных удобрений, солей
и кислот.
5. Электролит в аккумуляторах.
6. В металлургической промышленности.
Слайд 13
Вывод:
1. Проявляет разбавленная серная кислота свойства, характерные свойствам
кислот?
2. Какая из кислот ( концентрированная или разбавленная) химически
более активная?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1. Учить запись в тетради и параграф № 19.4
2. Упражнения письменно:
На «3»- № 14
На «4»- № 14, 19т
На «5»- № 14, 19т, 22т.
Слайд 14
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.
В одном селе террористы в колодец вылили
ведро с H2SO4. Рядом с селом находился известняковый карьер.
Люди умерли без воды, но один сельчанин вспомнил уроки химии и спас жителей села.
Что он сделал?
Как знания химии спасло жизнь людям?
Слайд 15
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
Индивидуальное задание по данной теме на стр. №
92- 98. Дидактического материала:
Вариант №1т- № 2,3
Вариант №2т- №
2,3
Вариант №3т- № 2, 3
Необходимо указать уровень задания.