Слайд 2
ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Метод проектов в целом - способ достижения
дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна
завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом.
Метод проектов как педагогическая технология - это технология, предполагающая совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.
Слайд 3
НЕМНОГО ТЕОРИИ
Проектно-ориентированное обучение — это систематический учебный метод,
вовлекающий учащихся в процесс приобретения знаний и умений с
помощью широкой исследовательской деятельности, базирующейся на комплексных, реальных вопросах и тщательно проработанных заданиях.
Слайд 4
Учебных проектов великое множество: от проекта на один
урок до проекта на весь учебный год; от проекта
для изучения отдельных тем до межпредметных и внепредметных; индивидуальные, групповые, разновозрастные и т. д..
Слайд 5
Учебный проект - это и задание для учащихся,
сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и
форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.
Слайд 6
Для учителя - это дидактическое средство, позволяющее обучать
целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения
задач, вытекающих из этой проблемы.
Слайд 7
В РЕЗУЛЬТАТЕ У УЧАЩИХСЯ ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ УМЕНИЯ:
- сформулировать проблему;
- поставить цель и спланировать деятельность;
-
самоанализа;
- презентации своей деятельности и результатов;
- поиска нужной информации;
- практического применения знаний умений и навыков;
- проведения исследования (анализа, синтеза, выдвижения гипотезы, детализации и обобщения).
Слайд 8
5 класс – проект «Опрос общественного мнения» (цель:
осмысление некоторых актуальных для них вопросов образования), «Модель многогранников»
(цель: выполнение развертки многогранника) и т.д.
6 класс – проект «Великие математики», «Женщины математики» (цель: изучение биографий великих математиков, их вклада в науку), «История счета» (цель: изучение систем счисления), «Появление нуля» (цель: изучить историю чисел) и т.д.
Слайд 9
Педагогический девиз проекта: “Очень хорошо помогать своим ученикам
и направлять их на верный путь. Но все это
нужно делать очень осторожно, нужно делать так, чтобы ученик не заметил помощи и подсказки и верил, что все это он делает сам” Ф.Нейман.
Слайд 10
Педагогические цели: развить исследовательские и коммуникативные способности ребенка,
привить навыки сотрудничества с другими людьми, развить умение собирать
информацию и отображать ее в проекте, совершенствовать умение связно, логично и мотивированно излагать выводы.
Слайд 11
Задание 1 группе: изучить биографию Пифагора, результаты представить
в виде презентации и буклета;
Задание 2 группе: подготовить обзор
доказательств теоремы Пифагора в виде презентации и публикации;
Задание 3 группе: изучить отражение теоремы Пифагора в литературе: в легендах, стихах, песнях, анекдотах, результаты представить в виде презентации;
Задание 4 группе: собрать исторические задачи, в решении которых применяется теорема Пифагора, результат оформить в виде публикации;
Задание 5 группе: изучить философские высказывания Пифагора, их связь с современностью, результат оформить в виде презентации
Слайд 12
Цель урока: Изучить теорему Пифагора.
Задачи:
Расширить круг геометрических задач,
решаемых школьниками.
Познакомить учащихся с основными этапами жизни и деятельности
Пифагора.
Осуществление межпредметной связи геометрии с алгеброй, географией, историей, биологией, литературой.
Слайд 13
План урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Сообщение учащегося о жизни Пифагора
Самосского (выступление 1 группы)
Историческая справка о теореме Пифагора (учитель)
Работа
над теоремой.
Доказательство теоремы (под руководством учителя)
Обзор доказательств (выступление 2 группы)
Решение задач с применением теоремы (выступление 4 группы)
Значение теоремы Пифагора ( учитель, выступление 4 группы)
Подведение итога урока.
Домашнее задание.
Слайд 14
Систематическое использование таких мини-проектов приведет в дальнейшем к
серьезным исследовательским работам.