Слайд 2
Ровно встали , тихо сели
Головами повертели
Очень сладко
потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок !!!!
Слайд 3
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления,
памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике
Ход урока: 1.
Актуализация знаний учащихся (, устный счёт, повторение правил).
2.Основная часть( действия сложения, вычитания, умножения и деление на натуральное число с десятичными дробями ,решение задач, уравнений)
3.физкультминутка
4. Самостоятельная работа
5. Итог урока
6.Рефлексия
Слайд 4
Цели урока:
осознанно усвоить алгоритм сложения , вычитания
умножения и деления на натуральное число десятичных дробей и
тренировать способность к практическому использованию;
развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
Слайд 5
Мы отправляемся в экспедицию!
Работают три научно-исследовательские лаборатории .
Чтобы
узнать куда мы отправляемся, надо устно решить примеры
Слайд 6
Вычислите устно:
0,125 х 10 =
; 49 : 70 = ; 45
: 100 = ;
1 : 2 = ; 4 – 3,9 = ; 0,2 : 2 = ;
0,4 +4 = ; 3,6 :6 = ; 3,4 + 7,7 = ;
1 – 0,7 = ; 0,2 х4 = ;
(каждому ответу на пример соответствует буква из таблицы)
Реши правильно примеры, подставив вместо ответа соответствующую букву, получишь слово – место, куда мы отправляемся.
Слайд 7
Дельфины относятся к подотряду зубатых китов.
Дельфины очень сообразительные, дружелюбные и забавные млекопитающие.
Слайд 8
Расстояние от Москвы до города Симферополя равно 1430
км. От Москвы до Симферополя мы летим на самолете
со скоростью 650 км/ч, а расстояние в 112 км от Симферополя до дельфинария, автобусом со скоростью 70 км/ч. Сколько часов мы затратили на дорогу?
3230 : 950 + 112 : 70 = 3,8(ч)
затратили на дорогу от города Москвы до города Симферополя.
Слайд 10
Найдите значения выражения: х : 100, если
Длина тела
дельфинов может быть от 1,2м до 3,8м, а у
крупных дельфинов достигает до 10 метров
Ответы округлить до целых
Слайд 11
У дельфинов морда вытянута в клюв,
и они имеют много зубов
: 10
: 28
× 100
70
0,7
19,6
294
:15
2940
Слайд 13
1 лаборатория – Сколько дельфинов может
быть в стае?
2 лаборатория – Какую скорость могут
развить дельфины?
3 лаборатория – Какова продолжительность жизни
дельфинов?
Слайд 14
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Поднимите руки класс – это раз
Повернулась голова –
это два
Руки вниз, вперед смотри – это три
Руки в
стороны пошире развернули на 4
С силой их к плечам прижать – это пять
Всем ребятам тихо сесть – это шесть
Слайд 15
Дельфины никогда не
спят.
Пока одно полушарие
головного мозга спит,
другое бодрствует,
и наоборот.
Дельфины не могут постоянно жить в воде, им нужен воздух, и они выпрыгивают из воды.
Слайд 16
Проверочная работа
1 вариант
Этот дельфин самый крупный
после касаток и гринд.
2 вариант
Этот дельфин отличается
игривостью и сообразительностью.
Слайд 17
1 вариант
1,2+2,65
16,32-15,64
2,8 : 35
0,392 х 100
3748 : 1000
1:4
0,5
х 2,4
2 вариант
0,85+4
1,9 : 38
45,36 – 8,4
38,7 х100
5793 :
1000
2 : 8
0,6 х1,5
Слайд 18
Самые крупные из дельфинов –
гринды и косатки
Косатки – свирепые хищники, а гринды весьма дружелюбны и миролюбивы.
У гринд очень развит стадный инстинкт.
Слайд 19
РЕШИ ЗАДАЧУ
1 вариант
Скорость речного
дельфина 24,6км.ч
а скорость «спасающего» дельфина 35,4 км.ч
Сколько
км проплывут дельфины за 1,2ч?
2 вариант
Скорость речного дельфина 24,6км.ч
а скорость «спасающего» дельфина 35,4 км.ч
На сколько меньше проплывет речной дельфин, чем «спасающий» за
2 ч ?
Слайд 20
Речные дельфины
Инии
Речные дельфины плохо видят. Ориентируются
с помощью отраженного ультразвука.
Соталии
Индейцы почитают их за
священных.
Соталии спасают утопающих людей, выталкивая их на поверхность.
Слайд 22
1 ЗАДАНИЕ
1 ВАРИАНТ
ГРАМПУС
2 ВАРИАНТ
АФАЛИНА
Слайд 23
Решение задачи
24,6х1,2 + 35,4 х 1,2=
( 24,6
+35,4 )х 1,2=
60 х 1,2 = 72 км. Проплывут
дельфины за 1,2 часа.
35,4х2 – 24,6х2 =
(35,4 – 24,6)х2 =
10,8х2=21,6км
На 21,6км меньше проплывет речной дельфин, чем «спасающий» за
2 ч
Слайд 25
Взаимопроверка
1 задание – за каждую правильную букву –
1 балл
2 задание – 2 балла без ошибок, 1
балл с одной ошибкой
3 задание – 2 балла без ошибок
10 – 11 баллов – «5»
8 – 9 баллов – «4»
6 – 7 баллов – «3»
Слайд 26
Итог урока
Ребята, скажите,
а какие задания вам пришлось
сегодня выполнить?
С какими числами мы работали?
Какие правила вам
помогали в решении заданий?
Что вам понравилось на уроке?
Слайд 27
Домашнее задание:
Написать сочинение, рассказ или сказку о китах
или дробях , в которую бы входили задания с
разными действиями над десятичными дробями.
Слайд 28
Вырази свое настроение
Мне все понятно, у меня все
получается!
У меня еще есть ошибки, но я стараюсь!
Я ничего
не понимаю,
у меня ничего не получается!
Слайд 30
Можете верить или не верить,
Но все на свете
можно измерить:
Время могут измерить - часы
Размеры - линейка, тяжесть
- весы.
Есть масса приборов для измерения
Скорости ,шума, объема, давленья.
Море измерит до дна эхолот,
Температуру - градусник
И при желании- каждый найдет
Слайд 31
ВЕЛИЧИНУ СВОЕЙ РАДОСТИ
Вы думаете это – бред ?
А
я открою вам секрет:
Простой линейкой без ошибки
ИЗМЕРЬТЕ ШИРИНУ УЛЫБКИ