Слайд 2
Цели и задачи урока:
1. Ввести понятие координатной плоскости,
уметь определять координаты точек, строить точки по их координатам.
2. Развивать мышление, творческую активность, внимание, интерес к математике.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Слайд 3
Ход урока.
1. Организационный момент.
Доброе утро, начнем урок,
На нем мы подведем итог
Изучим новое сейчас и закрепим его как раз.
Задачи решим на закрепленье.
Тетради с домашним заданьем сдаем,
Тетради для классных работ достаем,
Пишем число, тему урока,
Я вижу здесь сутулится кто-то,
Сидим прямо, пишем аккуратнее,
Нам путешествие предстоит занятное,
Должны мы испытание пройти
И волшебный ключ к учению найти.
Слайд 4
Устный счет.
1. Определите координаты точек А, В, С,
К.
2. Найдите расстояние между точками АВ, АС, ВС, АК.
Слайд 5
Объяснение темы урока.
Общаясь друг с другом, люди часто
говорят:»Оставьте свои координаты». Для чего? Чтобы человека легко было
найти. Это могут быть номер телефона, домашний адрес, место работы.
Система координат это правило, по которому определяется положение объекта. Система координат окружает нас повсюду:
чтобы правильно занять свое место в кинотеатре (ряд, место);
с помощью координатной сетки моряки и летчики определяют положение объекта …
Слайд 6
Историческая справка.
Более 100 лет до н.э. греческий ученый
Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и
меридианами и ввести известные географические координаты: широту и долготу и обозначать их числами. В 17 веке эти понятия были систематизированы французским философом, естествоиспытателем и математиком Рене Декартом, поэтому ее часто называют декартовой системой координат.
Слайд 7
Построение координатной плоскости.
1. Построим две перпендикулярные прямые, вертикальную
ось ОХ назовем осью абсцисс, а горизонтальную ось ОУ
назовем осью ординат, прямые пересекаются в точке О.
2. Положительное направление обозначим стрелкой.
3. Точка О(0;0).
Любая точка на плоскости имеет координаты.
Любой паре чисел на плоскости соответствует только одна точка.
Слайд 8
Закрепление темы урока.
1. Путешествие на остров «Координат».
На нем обитают много животных, в океане плавают рыбы.
Нарисуйте их по данным координатам, придумайте им свои названия.
(3;0), (1;2), (-1;2), (3;5), (1;7), (-3;6), (-5;7), (-3;4), (-6;3), (-3;3), (-5;2), (-5;-2), (-2;-3), (-4;-4), (1;-4), (3;-3), (6;1), (3;0), глаз (-1;5).
(3;3), (0;3), (-3;2), (-5;2), (-7;4), (-8;3), (-7;1), (-8;-1), (-7;-2), (-5;0), (-1;-2), (0;-4), (2;-4), (3;-2), (5;-2), (7;0), (5;2), (3;3), (2;4), (-3;4), (-4;2), глаз (5;0).
Слайд 9
Найди клад.
На острове «Координат» еще в 16 веке
был зарыт клад, но найдет его лишь тот, кто
сможет разгадать и прочитать таинственную карту.
Едино воссияет пусть свет аметиста и рубина.
А завершится все едино сияньем изумруда и сапфира.
Аметист (-7;6), рубин (3;-4), изумруд (-8;-3), сапфир (0;5).
Соедините попарно точки и найдите координаты точки пересечения – место клада.
№ 1378 (1394).