Слайд 2
Цели и задачи занятия: Развитие фонематических процессов.
Закрепление лексико-грамматических категорий:
образование сравнительной
степени прилагательных;
согласование числительных с прилагательными и существительными;
согласование слов в
предложении.
Обогащение и активизация словаря.
Развитие артикуляции; речевого дыхания; мелкой моторики рук.
Воспитание нравственных качеств.
Оборудование:
Иллюстрации к сказке «Три поросенка»
Пальчиковый театр «Три поросенка»
Карточки с заданием
Компьютер.
Слайд 3
Ход занятия: организационный момент
Игра-приветствие
«Наши умные головки»
Наши умные
головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки
будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Слайд 4
Загадка про трех поросят
Носик круглый, пяточком,
Им в земле
удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их –
и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? )
(Три поросенка Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф
Слайд 5
Беседа «Кто такие поросята?»
А кто такие поросята? Чьи
они детки? Поросята — дети своих родителей. Их маму
зовут свинья, а папу — хряк. У мамы свиньи бывает очень много деток. (Показ картинки). Детки очень любят кушать, поэтому много сосут маминого молочка. Да и взрослые весь день ищут, чтобы им покушать. Кормят свиней, хряков и поросят самой разной пищей, даже той, что не доели люди.
Свиньи, хряки и поросята живут в специальном домике — свинарнике. Но любят выходить на прогулки. Свиньи очень умные. Хорошо видят и чувствуют запахи.
Слайд 6
Жили-были поросята,
Три весёлых дружных брата.
Летом бегали, играли,
Холода совсем
не ждали.
Вскоре осень наступила,
Поросят предупредила:
"Нужно строить всем дома:
Скоро к
вам придёт зима!"
Из соломы домик свой
Младший сделал под сосной.
Крышу лёгкую сложил,
Зимовать под ней решил.
Средний тоже не дремал:
Дом из веток собирал.
Думал в шалаше зимой
Жить холодною порой.
Ну, а старший брат трудился
И, конечно, не ленился.
Из камней он строил дом,
Чтобы жить спокойно в нём.
Камни долго подбирал,
Стены крепкие собрал.
Сделал окна, крышу, дверь,
Будет тёплым дом теперь.
На полянку волк пришёл,
Из соломы дом нашёл.
Дунул сильно - и у дома
Улетела вся солома.
Младший тут же убежал
К шалашу, где средний спал.
Волк шалаш решил сломать...
К старшему пришлось бежать.
Волк увидел третий дом
И полез в трубу на нём.
С кипятком в котёл упал,
В лес со страха убежал.
Рассмеялись поросята.
Стали вместе жить три брата.
Больше волк не приходил,
Стороной их обходил.
(Виталий Лиходед)
Слайд 7
Сейчас мы с вами сделаем Артикуляционную гимнастику:
«Заборчик»,
«Маляр», «Окошко». Для того чтобы наш язычок правильно выговаривал
слова и составлял предложения.
«ЗАБОРЧИК»
Из зубов заборчик строй-
Ровный, белый, не косой.
Губки широко открой,
Чтоб заборчик видеть свой.
Губы в открытой улыбке, зубы ровным рядом, сомкнуты. Удерживать
артикуляционную позу под счет до 5-10 (считает взрослый), 3-4 раза
«МАЛЯР»
Мы покрасим потолок,
Моляром стал язычок,
Будет чистым (вот дела!)
Все до дальнего угла.
Рот открыт. Губы в улыбке. Широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения языка назад - вперед (от зубов к мягкому небу (горлу) и обратно).
Примечание: язык не сужается, доходит до внутренней поверхности верхних резцов и не высовывается изо рта, губы не натягиваются на зубы, нижняя челюсть не двигается.
«ОКОШКО»
Жарко стало язычку –
Окошко открывается!
Холодно! И сразу же –
Окошко закрывается!
Спокойное широкое открывание и закрывание рта.
Слайд 8
Какой сегодня день недели?
Среда, правильно.
Сейчас мы сделаем упражнение
под название «Среда» для того чтобы ваши глазки хорошо
видели.
Слайд 9
Ответы на вопросы по картинкам к сказки «Три
поросёнка».
Как называется сказка? Три поросёнка.
Как зовут поросят? Ниф-Ниф, Нуф-Нуф,
Наф-Наф.
В каких домиках живут поросята? в соломенном Ниф-Ниф, из веточек и прутьев Нуф-Нуф, а в кирпичном Наф-Наф.
Покажи дорогу волку к домикам поросят?
Игра «Составь новые словосочетания»
из соломы – соломенный, из камня – каменный, из дерева – деревянный, из кирпича – кирпичный.
Слайд 10
Давайте прочитаем и повторим хором чистоговорки.
Чистоговорки Лексический материал:
ра-ра-ра - целый день кричим ура!
ри-ри-ри - загорелись
фонари!
ри-ри-ри - уходи ты от двери!
ру-ру-ру - мы придумали игру!
рё-рё-рё - побежали мы вперёд!
ро-ро-ро - дует свежий ветерок!
поросята
резвятся
лужайке
поросята
строят
домики
волк
спал
лесу
на
в
Прочитай слова, придумай предложения.
Игра «Составь предложения»
На лужайке резвятся поросята
Поросята строят домики.
В лесу спал волк.
Слайд 12
Пальчиковая гимнастика “Поросята”.
Этот толстый поросенок (показываем мизинцы) целый
день хвостом вилял,
Этот толстый поросенок (показываем безымянные пальцы) спинку
об забор чесал
Ля-ля-ля, лю-лю-лю, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю.
Этот толстый поросенок (показываем средние пальцы) носом землю ковырял,
Этот толстый поросенок (показываем указательные пальцы) что-то сам нарисовал.
Ля-ля-ля, лю-лю-лю, (сжимаем и разжимаем кулачки) поросяток я люблю.
Этот толстый поросенок (показываем большие пальцы) лежебока и нахал,
Захотел спать в серединке (руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь) и все братьев растолкал.
Слайд 13
Вы устали давайте сделаем физминутку и отдохнём, а
затем продолжим работу.
Физминутка.
Динь-дон, динь-дон -
Братцы строят новый дом.
Красят стены, крышу, пол,
Прибирают всё кругом.
Мы к ним в гости придём
И подарки принесём.
Слайд 14
Построил дом соломенный
поросенок Ниф-Ниф.
Построил дом из
веток и прутиков
Построил дом кирпичный
поросенок Ниф-Ниф.
поросенок Наф-Наф.
Составь предложение из двух частей и соедини стрелками.
Составь предложение из двух частей и соедини стрелками.
Построил дом соломенный Ниф-Ниф.
Построил дом из веточек и прутьев Нуф-Нуф.
Построил дом кирпичный Наф-Наф.
Слайд 16
А теперь мы попоем песенки из сказки:
три поросенка.wmv
Слайд 17
Как вы понимаете пословицы?
Вместе и горе легче переносится.
(Мир, дружба, человеческие отношения.)
Труд кормит, лень портит. (Когда мы
трудимся мы достигаем поставленной цели.)
Нет друга - ищи, а найдешь - береги. (Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.)