Слайд 2
Актуальность
1)показывает, что отклоняющееся поведение имеет место не только
в школе, в учебной деятельности, но и распространяется на
все сферы жизни ребенка, главным образом, на его взаимодействие с окружающими.
2)если поведение ребенка не соответствует принятым нормам, здесь есть не только его вина.
3)общество требует от человека многостороннего развития, которое не представляется возможным без правильного подхода к формированию личности с самого детства.
Слайд 3
Цель, объект и предмет, гипотеза исследования
Цель:теоретическое обоснование проектирования
психолого-педагогической профилактики девиантного поведения у детей младшего школьного возраста.
Объект:
девиантное поведение детей младшего школьного возраста.
Предметом исследования является процесс организации психолого-педагогической работы по преодолению девиантного поведения
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность проектирования психолого-педагогической профилактики девиантного поведения у детей младшего школьного возраста зависит от определения типичных признаков ранней девиации; составление диагностической карты для выявления ранних признаков девиантного поведения.
Слайд 4
Задачи исследования
1)проанализировать современные научные подходы к проблеме исследования
и обосновать особенности девиантного поведения детей младшего школьного возраста;
2)раскрыть
деятельность педагога по преодолению и профилактике девиантного поведения;
3)разработать комплекс занятий по преодолению и профилактике девиантного поведения младших школьников в образовательной деятельности начальной школы.
Слайд 5
Признака, составляющих содержание понятия девиантные дети:
1)первым признаком является
наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения.
2)под
девиантными школьниками понимаются, во-вторых, такие дети и подростки, нарушения поведения которых нелегко исправляются, корректируются.
3)«девиантные дети», в-третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников.
Слайд 6
Этапы работ с девиантно-деликветными учащимися в
образовательных учреждениях
1 этап - выявление и постановка на учёт
учащихся данной категории
2 этап - коррекционная работа
3 этап - малый педсовет (совет по профилактике)
4 этап - заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
5 этап - рассмотрение материалов в судебных инстанциях
Слайд 7
Таким образом, девиантное поведение – это поведение индивида,
последовательно разрушающее сложившуюся систему межличностных взаимодействий и общения в
той человеческой общности, к которой он принадлежит.
Слайд 8
Дефекты воспитания встречаются чаще всего:
1)воспитание «по типу Золушки»,
или явное или скрытое эмоциональное отторжение
2)воспитания – гиперопека,
или, как ее ныне многие называют, гиперпротекция, т.е. , когда с ребенка «сдувают пылинки», содержат его в оранжерейных условиях, не дают ему проявить элементарную самостоятельность, не позволяют вести себя ответственно и решительно
3) гипоопека приводит к безнадзорности, замедлению формирования социальных навыков, к хулиганству и безделью
Слайд 9
Группы функций, реализация которых направлена на профилактику девиантного
поведения подростков:
1. Воспитательная - восстановление положительных качеств, которые преобладали
у молодого человека до появления «девиантности»;
2. Компенсаторная - формирование у молодого человека стремления компенсировать тот или иной социальный недостаток усилением деятельности в той области, в которой он может добиться успехов;
3. Стимулирующая - активизация положительной социально полезной молодого человека;
Слайд 10
4.Корректирующая - исправление отрицательных качеств личности молодого человека;
5.Регулирующая
- это способ воздействия социальной группы на личность, вызывающий
изменение степени участия последней во внутригрупповых процессах и групповой деятельности в целом;
6.Диагностическая - социальные педагоги, психологи как бы ставят «социальный диагноз», изучают личность воспитуемого;
7.Организаторская - организация социально значимой деятельности в открытой среде, включение в нее подростка в качестве активного субъекта на основе личностной композиции социально-ценностных отношений;
8.Координирующе-посредническая - координация усилий всех медицинских, культурных, спортивных, правовых учреждений, коллективов педагогов и учащихся для совместного решения социального и профессионального становления подростка для представления интересов подростков на разных уровнях;
Слайд 11
9.Профилактическая - использование всех социально-правовых, юридических, психолого-педагогических механизмов
предупреждения и преодоления негативных явлений, способных оказать антипедагогическое воздействие,
обеспечение защиты прав подростков;
10.Организационно-коммуникативная - установление деловых и личностных контактов с педагогами, родителями на принципах взаимного уважения, доверия, сотрудничества;
11. Прогностическая - прогнозирование процесса развития личности подростка в период его взросления, обучения.
12.Конфликтно-защитная - предупреждение и разрешение конфликтов в коллективах учащихся, педагогов, в семьях;
13.Функция социально-психологической поддержки - оказание помощи в решение проблем личностного характера, в снятии нервного напряжения состояния тревожности;