Слайд 2
Тема: «Новогодние игрушки»
Цель: Овладение техникой изонить– заполнение окружности.
Воспитывать у детей эстетические
чувства; учить
Быть добрыми, чуткими к людям; прививать любовь
к труду; учить работать в коллективе.
Слайд 3
Ход урока
1. Учитель:
Ребята какой праздник мы скоро
будем отмечать?
Дети:
Новый год.
Слайд 4
Учитель:
Ну а какой Новый год без елочки? Вот
наши елочки, которые мы посадили на прошлом занятии. Целый
лесной массив.
Слайд 5
Учитель:
Ребята, а вы знаете, что в России
встречать Новый год в ночь с 31.12 на 01.01
ввел Петр Первый
и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом.
Слайд 6
Но по настоящему обычай наряжать елку к
Рождеству, пришел от императрицы Александры Федоровны, супруги Императора Николая
I.
Слайд 7
Она так же ввела традицию дарить к
Рождеству подарки и укладывать их под елку или вешать
прямо на ветки. Эта традиция очень полюбилась всему Петербургу и всей России.
Слайд 8
Первые елочные игрушки были съедобные: яблоки, орешки, завернутые
в серебряную и золотую фольгу, фигурки из песочного теста.
Слайд 9
Позже стали делать игрушки из картона, ваты и
ткани. Эти игрушки очень любила детвора, потому что ими
можно было не только украсить елку, но и поиграть.
Слайд 10
Позднее появились и стеклянные игрушки. Вот такие игрушки
делает одна из старейших фабрик «елочных игрушек» под г.Клин.
Слайд 11
Физминутка.
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз,
два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз,
два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.
Слайд 12
Сегодня, мы с вами будем делать елочные игрушки,
чтобы наша елочка, стала еще краше.
Для этого нам потребуются
инструменты. Какие, отгадайте?
Слайд 13
Тонкая Нинила
Всех одела, нарядила.
На самой бедняжке
Даже нет рубашки.
(иголка )
Слайд 14
Тонкий длинный паровозик
За собой вагоны возит
Где проехал –
дырки нет
Только шпал и рельсов след.
(иголка с ниткой)
Слайд 15
Тонкая Нинила
Всех одела, нарядила.
На самой бедняжке
Даже нет рубашки.
(иголка )
Слайд 16
Тонкий длинный паровозик
За собой вагоны возит
Где проехал –
дырки нет
Только шпал и рельсов след.
(иголка с ниткой)
Слайд 17
Инструмент бывалый,
Небольшой не малый.
У него полно забот:
Он и
режет, и стрижет.
(ножницы)
Слайд 18
А теперь вспомним правила Т./Б. при работе с
этими инструментами:
-рабочее место содержи всегда в порядке (иголка в
игольнице, нитки и ножницы в коробочке);
- нельзя вкалывать иголку в одежду – это опасно;
- не подноси иголку близко к глазам;
- нельзя брать иголку в рот;
- не следует откусывать нитку – это портит зубы;
- ножницы передают только той стороной, где кольца.
Слайд 19
Ребята, какие пословицы о труде вы знаете?
-
Терпенье и труд все перетрут.
- Делаешь наспех – сделаешь
на смех.
- Землю солнце красит, а человека труд.
- Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Один за всех, все за одного.
Слайд 20
Техника заполнения окружности.
.
Практическая работа.