Слайд 2
Программное содержание:
1. Уточнить признаки зимы, формировать эстетическое отношение
к зимним явлениям.
2. Показать детям, в каком виде существует
вода - эксперименты с водой, паром, льдом.
3.Упражнять в образовании однокоренных слов.
4. Развивать творческое воображение и закрепить навыки работы с акварелью, гуашью.
Слайд 3
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за зимними явлениями, чтение
стихотворений, загадок,, рассматривание картинок о зиме, лепка снеговика на
участке.
Материал для занятия .
Демонстрационный материал: таблица для рассказывания о временах года;
Для проведения опытов - мисочки, льдинки, снег, горячая вода, зеркальце.
Для рисования: гуашь, акварель, кисточки, салфетки.
Слайд 4
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель вносит в группу таблицу, на которой
изображены 3 сезона, кроме зимы.
Воспитатель:
Как вы думаете, какого времени года не хватает на картинках?
Ответы детей.
Проводится упражнение на развитие логического мышления.
Воспитатель:
Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить? Назовите приметы зимы.
Слайд 6
Дидактическая игра
Ответы детей.
Проводится дидактическая игра "Подскажи словечко".
Воспитатель:
Я прочту стихотворение-загадку, а вы добавите соответствующее слово:
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю : (снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые:(снежинки)
Слайд 7
Дидактическая игра
На полянку, на лужок
Всё снижается: (снежок)
Вот веселье
для ребят-
Все сильнее:(снегопад)
Все бегут вперегонки.
Все хотят играть в:(снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился :(снеговик)
Воспитатель:
Слайд 8
Однокоренные слова
Какие слова вы отгадали в
этих загадках? Повторите. Чем похожи все эти слова?
Ответы детей.
Воспитатель:
Действительно, все эти слова похожи на одно слово - снег.
Что можно сказать о снеге? Какой он?
Ответы детей.
Воспитатель:
Слайд 9
Эксперименты
Ответы детей.
Воспитатель:
Какую пользу приносит снег?
Ответы детей.
Воспитатель:
А теперь превратимся
в волшебников и поэкспериментируем со снегом.
1. Снег - это
вода.
Слайд 10
В помещение вносится снег. Дети кладут на ладошки
снег и смотрят, что с ним происходит.
Слайд 11
2. Лед - твердая вода.
Обратить внимание детей, как
постепенно уменьшаются льдинки и во что они превращаются. Обратить
внимание детей на время, за которое тают снег и лед (снег быстрее, лед медленнее). Выясняют, что легче - лед или вода, проведя опыты - опустить в воду лед и снег.
Слайд 12
Лёд легче воды, потому что он плавает. А
снег тяжелее воды, потому что он тонет.
Слайд 13
3. Пар - это тоже вода.
Налить в стакан
кипяток. Поместить над паром зеркальце, на котором образуются капельки
воды.
Слайд 14
Снег, лед и пар – это вода.
Посмотрите, сколько снега лежит на улице. Как
вы думаете, как образовались сугробы?
Ответы детей.
Воспитатель:
А теперь представьте, что вы снежинки. На улице снегопад. Снежинки парят в воздухе, танцуют и, кружась, медленно опускаются на землю. Вот они опускаются все ниже-ниже и тихо ложатся на землю рядом друг с другом, друг на друга. Выпало так много снежинок, что образовался сугроб.
Дети танцуют и кружатся под спокойную классическую музыку. Собираются вместе и образуют "сугроб".
Слайд 15
Собрались мы все в кружок, закружились как снежок.
Слайд 16
Да, давайте нарисуем для наших
снеговиков друзей, с которыми они хотят веселиться на празднике.
Дети
рисуют акварелью снеговиков и их друзей.
Воспитатель:
Как вы думаете, какое теперь настроение у наших снеговичков?
А у вас какое настроение?
Ответы детей.
Воспитатель:
Если нашим снеговичкам у нас стало весело, значит мы с вами волшебники. Видите, как хорошо помогать кому-то, делать добрые дела. Всем вокруг становится весело и солнечно, поэтому будьте всегда такими отзывчивыми, добрыми и веселыми.