Слайд 2
Цель урока: Повторить и обобщить основные сведения
по словообразованию, полученные в
5 классе .
Задачи урока:
Образовательные:
- научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
- совершенствовать умения определять зависимость правописания слова от его строения.
Развивающие:
- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
- развивать умение работать с текстом;
- развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
- воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
- воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Тема: Словообразование и орфография
(повторение изученного в 5 классе)
Слайд 3
Тип урока: Повторительно - обобщающий
Методы:
- словесные (беседа);
-
наглядные (методы иллюстрации);
- практические методы (упражнения);
- метод формирования познавательного
интереса (активизация внимания при повторении).
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация к уроку, индивидуальные карточки разного уровня сложности.
Предварительная работа:
Подготовка презентации «Повторение изученного в 5 классе по теме: « Словообразование и орфография», домашнее задание.
Тема: Словообразование и орфография
(повторение изученного в 5 классе)
Слайд 4
План урока:
Организационный момент (1 мин.)
Проверка домашнего задания (
5 мин.)
Подготовка к обобщению понятий и правил (лингвистическая разминка)
( 6 мин.)
Обобщение понятий и правил темы ( 15 мин.)
Самостоятельная работа ( 8 мин.)
Подведение итогов урока (3 мин.)
Задание на дом (2 мин.)
Тема: Словообразование и орфография
(повторение изученного в 5 классе)
Слайд 6
У доски работают трое обучающихся.
Синтаксический разбор предложения.
Отгремел грозами
июль, и лето вдруг сразу перемахнуло на осень.
Морфологический разбор
слова- отгремел.
Фонетический разбор слова- вдруг.
Проверка домашнего задания
Слайд 8
Лингвистическая разминка
Объясните постановку знаков препинания.
Здравствуй пёстрая
осинка ранней осени краса.
В городском парке росли лилии розы
тюльпаны.
Книга наш советчик и друг.
Надо человеку знать любить и беречь свою землю.
Дождь туман тучи всё перемешалось между собой.
Слайд 10
Лингвистическая разминка
Объясните постановку знаков препинания.
Здравствуй, пёстрая осинка, ранней
осени краса.
В городском парке росли лилии розы тюльпаны.
Книга наш
советчик и друг.
Надо человеку знать любить и беречь свою землю.
Дождь туман тучи всё перемешалось между собой.
Слайд 11
Лингвистическая разминка
Объясните постановку знаков препинания.
Здравствуй, пёстрая осинка,
ранней осени краса.
В городском парке росли лилии, розы, тюльпаны.
Книга
наш советчик и друг.
Надо человеку знать любить и беречь свою землю.
Дождь туман тучи всё перемешалось между собой.
Слайд 12
Лингвистическая разминка
Объясните постановку знаков препинания.
Здравствуй, пёстрая осинка, ранней
осени краса.
В городском парке росли лилии, розы, тюльпаны.
Книга- наш
советчик и друг.
Надо человеку знать любить и беречь свою землю.
Дождь туман тучи всё перемешалось между собой.
Слайд 13
Лингвистическая разминка
Объясните постановку знаков препинания.
Здравствуй, пёстрая осинка, ранней
осени краса.
В городском парке росли лилии, розы, тюльпаны.
Книга- наш
советчик и друг.
Надо человеку знать, любить и беречь свою землю.
Дождь туман тучи всё перемешалось между собой.
Слайд 14
Лингвистическая разминка
Объясните постановку знаков препинания.
Здравствуй, пёстрая осинка, ранней
осени краса.
В городском парке росли лилии, розы, тюльпаны.
Книга- наш
советчик и друг.
Надо человеку знать, любить и беречь свою землю.
Дождь, туман, тучи- всё перемешалось между собой.
Слайд 15
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает;
улучшит;
ароматного;
золотистыми;
рассматривает;
ко мне;
к вам;
с нами.
Слайд 16
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает -
улучшать;
улучшит;
ароматного;
золотистыми;
рассматривает;
ко мне;
к вам;
с нами.
Слайд 17
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает -
улучшать;
улучшит - улучшить;
ароматного;
золотистыми;
рассматривает;
ко мне;
к вам;
с нами.
Слайд 18
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает -
улучшать;
улучшит - улучшить;
ароматного -
ароматный;
золотистыми;
рассматривает;
ко мне;
к вам;
с нами.
Слайд 19
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает -
улучшать;
улучшит - улучшить;
ароматного -
ароматный;
золотистыми - золотистый;
рассматривает;
ко мне;
к вам;
с нами.
Слайд 20
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает -
улучшать;
улучшит - улучшить;
ароматного -
ароматный;
золотистыми - золотистый;
рассматривает - рассматривать;
ко мне;
к вам;
с нами.
Слайд 21
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает -
улучшать;
улучшит - улучшить;
ароматного -
ароматный;
золотистыми - золотистый;
рассматривает - рассматривать;
ко мне - я;
к вам;
с нами.
Слайд 22
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает -
улучшать;
улучшит - улучшить;
ароматного -
ароматный;
золотистыми - золотистый;
рассматривает - рассматривать;
ко мне - я;
к вам - вы;
с нами.
Слайд 23
Поставьте слова в начальную форму
Улучшает -
улучшать;
улучшит - улучшить;
ароматного -
ароматный;
золотистыми - золотистый;
рассматривает - рассматривать;
ко мне - я;
к вам - вы;
с нами - мы.
Слайд 24
Кроссворд
По горизонтали.
1.Слова с противоположным лексическим значением.
4. Слова ограниченные
в употреблении социальной или возрастной средой.
5. Слова одинаковые по
написанию и по звучанию, но разные по лексическому значению.
7. Часть слова.
8. Слова одной и той же части речи, разные по написанию, но близкие по значению.
По вертикали:
2. Новые слова, возникшие в языке.
3. Устойчивые сочетания слов.
6. Словарный запас одного человека.
Слайд 25
Обобщение понятий и правил темы.
«Первородство»
К словам привыкаешь день
ото дня,
А они первородного смысла полны...
И когда
я слышу:
- Извини меня! -
Это значит:
- Исключи меня из вины!
У слова цвет своего огня.
Свое пространство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
- Береги меня!
Это значит:
Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня! -
Это значит:
- Спрячь меня под своим щитом!
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть -
Слово тебе сотворит добро.
С. Островский
Слайд 26
Назовите в глаголах морфему, которая указывает на грамматические
признаки
Отгремел
перемахнуло
Слайд 27
Назовите в глаголах морфему, которая указывает на грамматические
признаки
Отгремел
перемахнуло
Слайд 28
Из каких морфем состоят слова?
Можно ли по морфемам
определить часть речи?
Слайд 29
Определите часть речи по морфемам
- л -
- ть
- ого
- ие
- ит
- и И
Слайд 30
Определите часть речи по морфемам
- л -
( глагол прошедшего времени)
- ть
- ого
- ие
- ит
- и И
Слайд 31
Определите часть речи по морфемам
- л -
( глагол прошедшего времени)
- ть ( неопределенная
форма глагола)
- ого
- ие
- ит
- и И
Слайд 32
Определите часть речи по морфемам
- л -
( глагол прошедшего времени)
- ть ( неопределенная
форма глагола)
- ого ( имя прилагательное)
- ие
- ит
- и И
Слайд 33
Определите часть речи по морфемам
- л -
( глагол прошедшего времени)
- ть ( неопределенная
форма глагола)
- ого ( имя прилагательное)
- ие ( имя прилагательное)
- ит
- и И
Слайд 34
Определите часть речи по морфемам
- л -
( глагол прошедшего времени)
- ть ( неопределенная
форма глагола)
- ого ( имя прилагательное)
- ие ( имя прилагательное)
- ит ( глагол)
- и И
Слайд 35
Определите часть речи по морфемам
- л -
( глагол прошедшего времени)
- ть ( неопределенная
форма глагола)
- ого ( имя прилагательное)
- ие ( имя прилагательное)
- ит ( глагол)
- и И ( существительные на –ия, -ие, -ий)
Слайд 36
Сказка Л.Петрушевской «Пуськи Бятые»
Сяпала Калуша с
Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
-
Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
- Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
- Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
Слайд 37
Сказка Л.Петрушевской «Пуськи Бятые»
Слайд 38
Вывод
Морфемы помогают определить часть речи, форму слова
и его грамматические признаки.
Слайд 39
Игра «Составь слово»
От глагола притаился взять приставку, от
глагола тащить корень, от глагола возить - суффикс, от
глагола пел –суффикс прошедшего времени, от глагола носился- суффикс возвратности.
От глагола побелел – корень, от прилагательного маленький – суффикс, от прилагательного синий – окончание.
Слайд 40
Игра «Составь слово»
От глагола притаился взять приставку, от
глагола тащить корень, от глагола возить - суффикс, от
глагола пел – суффикс прошедшего времени, от глагола носился - суффикс возвратности.
ПРИТАЩИЛСЯ
От глагола побелел – корень, от прилагательного маленький – суффикс, от прилагательного синий – окончание.
Слайд 41
Игра «Составь слово»
От глагола притаился взять приставку, от
глагола тащить корень, от глагола возить - суффикс, от
глагола пел – суффикс прошедшего времени, от глагола носился - суффикс возвратности.
ПРИТАЩИЛСЯ
От глагола побелел – корень, от прилагательного маленький – суффикс, от прилагательного синий – окончание.
БЕЛЕНЬКИЙ
Слайд 42
Из стихотворения выпишите однокоренные слова, обозначьте корень. Запишите
рядом формы одного и того же слова, обозначьте в
них окончания.
I вариант.
Вечер зимний в небе синем
Звёзды синие зажёг.
Ветки сыплют синий иней
На подсиненный снежок.
За ветвями дом синеет,
Крытый синей пеленой.
Тени ходят по стене
Сеткой синеватой.
В. Фетисов
II вариант.
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежинки,
Режут снег снегурки.
С. Погорельский
Слайд 43
Из стихотворения выпишите однокоренные слова, обозначьте корень. Запишите
рядом формы одного и того же слова, обозначьте в
них окончания.
I вариант.
В синем
– синие;
подсиненный–подсиненные;
синеет – синеют;
синеватой – синеватая.
II вариант.
По снегам – снег ;
снежные – в снежном ;
снегири – снегирь ;
снеговикам – снеговиками;
заснеженной - заснеженная;
снежки – снежками;
снегурки – снегурка.
Слайд 45
Вывод
Однокоренные слова имеют разное лексическое значение
и общий корень.
Формы одного и того же слова
различаются окончаниями, но имеют одно и то же лексическое значение.
Слайд 46
Самостоятельная работа.
Прочитайте текст, озаглавьте его.
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы. Найдите в тексте прилагательные
и разберите их по составу. Выпишите однокоренные слова.
Под жарк..м июльским сол..цем я уплываю по руч..ю к неб..льшому л..сному озеру. Оно почти зар..сло тр..вой. Лес д..леко отступил от в..ды, и озеро к…жется тихим и уютным прудом. Я останавливаю ло…ку и слушаю спокойную л..сную т..шину.
Слайд 48
Результаты самостоятельной работы
Слайд 49
Домашнее задание:
Мотивированным учащимся
составить словарный диктант на тему:
«Правописание безударных гласных в
корне слова и правописание гласных в корнях с чередованием».
Остальным учащимся - упражнение 111.