Слайд 2
«Забота о здоровье детей – это важнейший труд…
от жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».
В.А. Сухомлинский.
Слайд 3
Цель: формирование мотивации к здоровому
образу жизни, укрепление духовно- нравственного, психического, физического, социального здоровья
детей и подростков путём вовлечения их в непрерывный комплекс мероприятий культурно-оздоровительного характера, а так же в разнообразные виды активной творческой деятельности.
Слайд 4
Задачи:
1. Познакомить весь персонал с целями и
задачами представленной программы.
2. Создать условия для безболезненной адаптации детей
и подростков, в связи с переходом, из дошкольных и школьных условий, к условиям занятий спортом в ДЮСШ п. Марковский.
3. Сохранять и укреплять здоровье детей, путём реализации здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий, с использованием педагогических форм и методов работы, коррекции нарушений здоровья силами медицинского и тренерско-педагогического коллектива.
4.Создать благоприятный нравственно-психологический климат для развития межличностных отношений в коллективе.
Слайд 5
5. Способствовать расширению представлений о движении, как неотъемлемой
части здорового образа жизни, через приобщение детей к физической
культуре и спорту, расширению представлений детей о строении своего организма, гармоничному физическому развитию и духовному росту детей, раскрытию и реализации творческого потенциала личности
6. Учить бережному отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих; правилам здорового, рационального, сбалансированного питания; взаимодействию в детском разновозрастном коллективе.
Слайд 6
7. Формировать осознанное отношение к собственному здоровью, к
его сохранению и развитию; представления о престижности высокого уровня
здоровья; навыкам гигиенической культуры с учётом возрастных особенностей детей; интерес к физической культуре и спорту; адекватную самооценку личности, нравственное самосознание; ответственность за свои поступки, « здоровое отношение» к друг другу, умение работать в команде, умение принимать правильные решения в сложных жизненных ситуациях, гражданскую позицию через развитие силы тела и укрепление силы духа; представления о системе социальных взаимоотношений между людьми; гуманное отношение к людям, навыки культуры поведен
Слайд 7
8. Развивать навыки самоорганизации собственной жизнедеятельности, неприятия вредных
привычек; спортивные, кондиционные (силовые, скоростно-силовые, выносливость, скорость и гибкость)
и координационные ( быстрота перестроения двигательных действий, согласование, вестибулярная устойчивость и др. ) способности с учётом возрастных и физиологических особенностей детей и подростков; познавательные и коммуникативные умения.
9. Обеспечить гармоничное сочетание умственных, физических и эмоциональных нагрузок.
10. Оказать психолого-педагогическую помощь детям и их родителям.
11. Воспитывать у детей целеустремлённость, уверенность в своих силах, выдержку, самообладание; инициативность, самостоятельность; чувство ответственности, гражданственности и коллективизма.
Слайд 8
Базовые принципы программы
Спорткомплекс – это территория, где
царит особый уклад жизни, свои законы, правила, традиции; общение
детей и взрослых, совместные переживания, впечатления; победы, спортивные достижения и успехи. С учётом этого, содержание и организация работы по данной программе мы строим на основе следующих принципов:
Слайд 9
Комплексность: На базе Спорткомплекса одновременно реализуется: Программа развития
ДЮСШ п. Марковский « Школа здоровья», как целостная система
образования, оздоровления и социализации детей в ДЮСШ п. Марковский.
Комплексная общеразвивающая программа непрерывной организации оздоровления и воспитания: «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ».
Слайд 10
Преемственность: С одной стороны – это согласованное взаимодействие
педагогов дошкольного и общего школьного образования, направленное на решение
общих целей и задач, а с другой стороны – это преемственность в реализации данной программы.
Слайд 11
Дифференцированность: Отбор содержания и поиск наиболее эффективных форм
занятости и организации досуга с учётом их половозрастных и
индивидуальных особенностей.
Свобода выбора: Каждый ребёнок вправе выбирать интересный ему вид спортивно-оздоровительной деятельности, коллектив, где он может самореализоваться, проявить самостоятельность, инициативу и научить чему-то других.
Слайд 12
Здоровьеформирующее воспитание: Основные идеи программы основываются на понимании
взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовываются с общими законами
развития природы и человека, а так же пониманием того, как данные процессы влияют на здоровье человека: физическое, духовное, психическое, интеллектуальное и социальное. У детей формируются определённые этические установки по отношению к природе, к обществу, к планете в целом, а так же к сохранению культуры и общечеловеческих ценностей.
Слайд 13
. Толерантности. Формирование умений у детей терпимого, уважительного,
доброжелательного отношения к представителям различных национальностей, вероисповеданий, взглядов.
Слайд 14
Основные методы и формы реализации программы
Основные методы реализации
программы:
игровые методы, психолого- педагогической диагностики, убеждения, тренировки, соревнования, метод
положительного примера, контроля и оценки.
Основные формы организации непрерывного оздоровления и воспитания детей:
традиционные межшкольные, районные, городские и региональные спортивные соревнования по игровым видам спорта ( волейбол, настольный теннис, плавание, шашки, шахматы, дзюдо, кикбоксинг и др.)оздоровительные мероприятия; «Папа, мама и я – спортивная семья!», « Дорожки здоровья», «Часы Здоровья»; лечебно-оздоровительные гимнастика и аэробика и др. праздники, концертные программы, диалоги-диспуты, познавательные и профилактические беседы, просмотр тематических, познавательных видеоматериалов и др.
Слайд 15
Реализация программы
Подготовительный этап.
Знакомство всех участников с целью и
задачами данной программы. Дополнение к образовательным программам в контексте
программно- методического обеспечения и включение в планы работ тренеров- преподавателей всех обозначенных мероприятий и дел.
Слайд 16
Организационный этап.
Основными видами деятельности этого этапа являются:
- встреча детей и выявление их спортивных,
организаторских и творческих способностей;
- формирование спортивно-оздоровительных групп;
- организация работы секций и кружков;
- знакомство с традициями, законами и правилами ДЮСШ п. Марковский.
Вовлечение детей и подростков в различные виды спортивно-оздоровительной
и творческой деятельности.
Спортивно-воспитательная деятельность строится с учётом поставленных целей и задач программы.
В процессе реализации программы участвуют: методический центр, психолог, тренеры-преподаватели, руководители кружков, лидеры детского коллектива.
Каждый участник имеет и реализует свою программу работы, выполняя определённые конкретные задачи, разрабатывает соответствующие мероприятия, новые формы работы с детьми
Все участники тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализацииданной программы.
Слайд 18
Заключительный этап
Подведение итогов:
Анализ результатов работы,
проделанной в рамках данной программы.
Анализ качества выполненной
работы.
Анализ предложений по дальнейшему развитию, внесённых всеми участниками.
Обобщение результатов, внесение в программу необходимых изменений, определение возможности внедрения и развития данной программы.
Выработка перспектив деятельности.
Подготовка материалов для реализации программы на качественно новом уровне.
Слайд 19
По итогам работы проводится педагогический совет с участием
представителей педагогических коллективов, представителями администрации, целью которого является обсуждение
результатов реализации программы, выработка методических рекомендаций по оптимальному её осуществлению, определение перспективы развития.
«ЗНАЙ СЕБЯ, СЛУШАЙ СЕБЯ И ПРАВИЛЬНО
ИСПОЛЬЗУЙ ПОЛУЧЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ!»
Слайд 20
Для реализации содержания данной программы, мы определили пять
взаимосвязанных между собой основных «Шагов Здоровья».
Слайд 21
1 - шаг – Начни с
себя – подай пример!
2 -
шаг – Знай себя!
3 - шаг – Здоровье – мой выбор !
4 - шаг - Движение - жизнь! ( Спорт и двигательная активность)
5 -шаг - Путь Добра и Гармонии! ( Экология тела + экология души + экология природы ).
Слайд 22
Каждый день для ребёнка в
стенах Спорткомплекса, должен быть наполнен не только миром спорта,
закалки организма, но и миром творчества, фантазии и искусства.
Слайд 23
Основные критерии эффективности.
Ценностно-целевой критерий – фиксация процента
участия детей и подростков в программе, сравнение динамики присутствия
и активного участия в делах секции и спортшколы.
Когнитивный критерий – путём анкетирования и устных опросов определить расширение познавательных потребностей. Провести сравнительный анализ расширения тематики проводимых мероприятий.
Качественный критерий – проведение мониторинга спортивно-образовательного уровня воспитанников и изменения отношения к ЗОЖ.
Деятельностный критерий – определение процентного участия детей в основной смыслообразующей деятельности и интереса к ней.
Эмоционально- психологический критерий – изучение межличностных отношений в детском разновозрастном объединении (совместно с психологом).
Слайд 24
Ожидаемые результаты.
Для детей
Физическое и эмоциональное оздоровление.
Осознание необходимости
сохранения и непрерывного развития собственного здоровья и отношение к
нему, как ценности.
Формирование умений и навыков здорового образа жизни.
Развитие духовно-нравственных качеств.
Совершенствование физических качеств и возможностей детей.
Приобщение к миру спорта и физической культуры.
Формирование культуры поведения, навыков взаимодействия в коллективе.
Развитие инициативы, творческих способностей.
Закрепление нового позитивного опыта общения.