Слайд 2
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной программе «Школа волонтеров»
на
тему:
«Командообразование»
Разработала:Комарова Наталья Анатольевна, методист, педагог дополнительного
образования, высш. квал. категория
Слайд 3
*
http://aida.ucoz.ru
А у меня сегодня СОЛНЦЕ на душе!
И я
хочу им с ВАМИ поделиться!
Я посылаю лучики тепла,
ВСЕМ встречным
и знакомым лицам!
Я посылаю лучики добра!
Моим ДРУЗЬЯМ,РОДНЫМ И ПРОСТО ЛЮДЯМ!
И я желаю счастья навсегда!!!
И пусть любовь на веки с нами будет!!
Слайд 4
Тема раздела программы:
Формирование волонтерской команды (6
часов: 2 часа – теория, 4 часа – практика).
Тема занятия:
«Командообразование» (2 час.)
Слайд 5
Методическая цель разработки:
систематизация и обобщение опыта по командообразованию
учебного занятия в соответствии с современными требованиями.
Слайд 6
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуально-групповая;
Коллективная;
Слайд 7
Цель педагогическая
Организовать деятельность обучающихся по работе в команде
Создать условия для активизации процесса успешного сплочения группы, формирование
знаний о «Командообразовании»
Цель учащихся
Овладеть навыками работы в команде
Формировать представление о «Командообразовании»
Слайд 8
Теория:
Технология формирования волонтерского объединения. Работа
в команде. Основные методы привлечения новых участников к волонтерской
группе: информирование через СМИ и Интернет, презентации в учебных заведениях: раздача листовок, выставки, выступления действующих волонтеров.
Практика:
Коммуникативный тренинг «Сплочение». «Цветные шляпы», «Тренинговые упражнения «Слепой и поводырь», «Я в тебе уверен», «Дом», «Автобус».
Слайд 9
Тип занятия:
получение новых знаний и первичное закрепление
способов деятельности.
Вид занятия:
смешанный (игры, тренинги, беседа с
элементами проблемного изложения, самостоятельная практическая работа).
Слайд 10
Цель:
Создание условий для активизации процесса успешного сплочения группы,
формирование знаний о «Командообразовании»
Слайд 11
Задачи
Обучающие:
изучить терминологию по теме «Командообразование»;
- обсудить групповые нормы
партнерского общения на примере видеоролика;
- формировать умение взаимодействовать в
команде (в группе) через участие групповых тренингах;
- закрепить навыки координации совместных действий в самостоятельной деятельности.
Слайд 12
Воспитывающие:
создать доверительную обстановку в группе;
прививать интерес к
занятиям групповой деятельности через практическую работу; формировать чувства команды;
воспитывать способность и готовность работать в команде (сотрудничать);
воспитывать ответственность, толерантность, культуру общения;
Слайд 13
Развивающие:
развивать критическое мышление (умение анализировать, быстро принимать
решение, отстаивать свою точку зрение);
развивать коммуникативные и творческие способности.
Слайд 14
Формы организации познавательной деятельности: индивидуально-групповая; коллективная.
Методы и
педагогические технологии:
методы интерактивного обучения
технология обучения сотрудничества (работа
в группах);
технология развития критического мышления (самостоятельная работа с источником информации, работа с таблицами, чтение с остановками, мозговая атака, «Продолжи предложение», рефлексия и т.д.);
Слайд 15
Материально-техническое обеспечение: наглядность, таблицы, бумага, шариковые ручки, мягкая
игрушка
Методическое обеспечение:
тренинговый курс
игры
задания
Межпредметные связи:
литература,
русский
язык,
технология,
география
Слайд 16
Структура занятия
№п/п Этапы занятия
Время
1.
Подготовительный 15 минут
2. Основной 60 минут
3. Заключительный 15 минут
Всего: 90
мин.
Слайд 17
Список правил работы в команде:
1. Внимательно слушать друг
друга.
2. Не перебивать говорящего
3. Уважать мнение друг друга
4. Я
- высказывание
5. Безоценочность суждений
6. Активность
7. Правило «стоп»
8. Конфиденциальность
Слайд 18
Этапы занятия
I этап. “Привет всем”.
II этап. “Учимся общаться”.
III
этап. “Мы – команда”.
IV этап. “Сплочение и доверие”.
V этап.
«Итоговая рефлексия»
Слайд 19
Технологии, тренинги и игры на командообразование
Технология «Цветные шляпы»
Тренинг «5 общих признаков»
«Снежный ком»
«Поддержка».
«Аквариум»
«Конвейер»
«Два-четыре-
вместе»
«Займи позицию»
Слайд 20
Литература.
1.Вачков И.В. Групповые методы в работе школьного психолога: учебно-методическое
пособие. М., 2002.
2.Грецов А.Г. Психологические тренинги с подростками. СПб.: Питер,
2008.
3.Грецов А.Г. Тренинг уверенного поведения. СПб.: Питер, 2007.
4.Емельянова Е.В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге. СПб.: Речь, 2008.
5.Рязанова Д.В. Тренинг с подростками: с чего начать? М., 2003
Слайд 25
Акция-марафон
«Дети против войны»
Слайд 27
Работа с детьми с ограниченными возможностями