Слайд 2
Цель: Повышение компетентности педагогов в художественно – эстетическом
развитии детей старшего дошкольного возраста с применением системно –
деятельностного подхода на занятиях кружка по декоративно-прикладному творчеству с использованием приема тестопластики.
Слайд 3
Задачи:
показать практическую значимость использования метода системно-деятельностного подхода
на занятиях кружка по декоративно-прикладному творчеству;
создать условия для повышения
профессиональной компетентности педагогов.
Слайд 5
Настоящее воспитание - это воспитание культуры потребностей, духовных
запросов, желаний. Воспитайте у ребенка духовную потребность трудиться, потребность
учиться, потребность наслаждаться искусством, и вы воспитаете прекрасного человека…
Слайд 6
“
Великая цель образования –
это не знания,
а действия”.
Герберт Спенсер
Слайд 7
Система - множество элементов, находящихся в отношениях и
связях друг с другом, которые образуют определённую целостность.
Деятельность -
человеческая форма активного отношения к окружающему миру.
Подход - совокупность приёмов и способов в воздействии на что - либо или в изучении чего-либо для получения определенного результата.
Системно - деятельностный подход - это содержание воспитательно - образовательного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности ребенка.
Слайд 8
Принципы деятельностного подхода:
- принцип результативности;
- принцип высокой мотивированности;
-
принцип обязательной рефлективности деятельности;
- принцип сотрудничества;
- принцип активности ребенка.
Слайд 9
Как же построить непосредственно образовательную деятельность на основе
деятельностного подхода
Организационный момент (введение в образовательную деятельность).
Создание проблемной
ситуации (целевая установка, мотивирование к деятельности).
Планирование или проектирование решения проблемной ситуации.
Выполнение действий.
Подведение итогов деятельности.
Слайд 10
Организационный момент.
В группе появляется новый предмет (письмо, игрушка,
книга, коробка и др.).
Создание проблемной ситуации.
Что-то
убрать, что бы детей заинтересовал исчезновение.
Может прозвучать аудиозапись или появиться сказочный герой.
Эффект неожиданности (шум, необычный звук).
Делать что-то необычное в присутствии детей с просьбой отойти или не мешать.
Создать интригу (Позже что-то скажу, не смотрите под платок, скажу об это потом, или не трогайте, это что-то хрупкое, поговорим этом позже…)
Слайд 11
Планирование или проектирование решения проблемной ситуации
С помощью подводящего
диалога необходимо помочь детям самостоятельно выйти из проблемной ситуации,
найти пути ее решения.
Предложить детям сделать что-то на выбор, опираясь на их опыт.
При затруднении предложить спросить у взрослого или посмотреть в «книге».
Не предлагать что-то делать или не делать, а предлагать что-то сделать на выбор.
Слайд 13
Подведение итогов деятельности.
Рефлексия собственной деятельности ребенка.
Что мы сделали?
Как сделали?
Зачем?
Что у вас
получилось, или не получилось?
Как вы думаете почему?
Что хотел сделать и что получилось?
Слайд 14
Пока идёшь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато,
куда б ты не попал,
И по какой распутице
Дорога та,
что сам искал
Вовек не позабудется.
Н .Рыленкова