Слайд 2
Цель урока:
Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих
на скорость химических реакций.
Слайд 3
Задачи:
1. Исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций
и механизм их выполнения;
2. Продолжить развитие умений устанавливать причинно-следственные
связи, проводить эксперимент, развивать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
3. Воспитывать интерес к учению, личностные качества, обеспечивающие успешность в творческой деятельности.
Слайд 4
Методы и методологические приёмы:
Диалогический метод изложения знаний
с элементами исследования, выполнения демонстрационного и лабораторного эксперимента, работа
в группах, фронтальная беседа, тестирование, самопроверка и взаимопроверка
Слайд 5
Средства обучения:
- инструкция для выполнения лабораторного эксперимента;
- инструкция
по технике безопасности;
- демонстрационное оборудование;
- лабораторное оборудование;
- рабочая карта
урока;
- тесты;
- компьютер;
- проектор.
Слайд 6
Подготовка учащихся к уроку.
1. Деление класса на группы
по 5 человек (в каждой группе есть учащийся с
прочными глубокими знаниями).
2. В тетрадях у учащихся приготовлена таблица, которая заполняется во время объяснения нового материала (Приложение №1).
Слайд 8
3.Группа получает оборудования и реактивы для проведения эксперимента.
4.
Каждый учащийся получает рабочую карту урока (Приложение №2).
Слайд 9
Тема.
Ф. И. учащегося.
Примечание: с/о- самооценка; в/о - взаимооценка;
о/г – оценка группы.
Рабочая карта урока.
Слайд 10
Структура урока.
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний (фронтальная форма
работы)
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление знаний (работа в группах,
тестирование)
5. Рефлексия (самооценка).
6. Домашнее задание.
Слайд 11
ХОД УРОКА.
I. Организационный этап.
II. Актуализация знаний.
Примеры реакций.
Гомогенные
Гетерогенные
газ + газ газ + твёрдое вещ-во
жидкость + жидкость газ + жидкость
тв. вещество + жидкость
Слайд 12
Образец выполненного задания:
гомогенные
гетерогенные
2H2 + O2 =2H2O
O2 + S=SO2
NaOH+HCl=NaCl+H2O CO2+NaOH=Na2CO3+H2O
CaO + H2O = Ca(OH)2
Таблица №2.
Рабочая карта урока.
«5» - все примеры составлены верно, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, больше ошибок – не оцениваем.
Самооценка выполненной работы.
Слайд 14
IIIIII. Изучение нового материала.
Тема урока: «Факторы, влияющие
на скорость химических реакций».
Лабораторный эксперимент.
Лабораторный опыт №1. Зависимость скорости
химической реакции от природы реагирующих веществ.
Лабораторный опыт №2. Зависимость скорости химической реакции от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ.
Лабораторный опыт №3. Влияние температуры на скорость.
Лабораторный опыт №4. Влияние концентрации исходных веществ на скорость.
Слайд 15
Правило Я. Вант-Гоффа
V2/V1=γt2-t1/10
Я. Вант-Гофф (1852 -1911). Голландский химик.
Один из основателей физической химии и стереохимии
Слайд 16
Закон действующих масс.
Гульдберг (1836-1902). Норвежский физикохимик.
П. Вааге (1833-1900).
Норвежский ученый.
V=kcAacBb
Слайд 17
IVIV. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование).
Задачи на
применение правила Вант-Гоффа и закона действующих масс
Слайд 18
Образцы решенныхОбразцы решенных задач
I I группа.
N2+3H2=2NH3
V=k·CN2·CH23
V2=k·3CN2·(3CH2)3=81·kCN2CH23
V2/V1=81·kCN2CH23/kCN2CH23=81
V2=81V1
Слайд 19
IIII группаII группа.
V2/V1=j(to2-to1) /10
V2/V1=3
(80о-20о) /10о
V2/V1=36
V2=729 V1
Слайд 20
III III группа.
V2/V1=j(to2-to1) /10
V2/V1=3
(200о -150о) /10о
V2/V1=35
V2=243 V1
Слайд 21
IV IV группа.
H2 + Cl2= 2HCl
V1 =
kCH2·CCl2
V2 = k·(4CH2) ·1/2 CCl2
V2 = 2kCH2·CCl2
V2/V1= 2k·CH2·CCl2 /kCH2·CCl2
V2/V1=2
V2
=2 V1
Слайд 22
Выполнение теста и самопроверка по образцу.
Слайд 23
VV.V. V. Рефлексия (самооценка).
Каждый учащийся выставляет себе итоговую
оценку за урок в рабочей карте и отвечает на
вопрос :Что удалось и что не удалось на уроке?
Каждый учащийся получил оценку на всех этапах урока и в целом за урок.
Итоговые оценки:
«5» - 7,
«4» - 12,
«3» - 2