Слайд 2
Аннотация
На данном уроке
раскрываются взаимоотношения
между
родителями и детьми
в мусульманской семье.
Слайд 3
Цель урока: Формирование представлений о взаимоотношениях родителей и
детей в мусульманской семье
Задачи урока:
•Расширить
знания учащихся о правах и обязанностях родителей и детей в исламской семье
•Познакомить с особенностями воспитания детей в исламской семье
•Развивать у учащихся навыки культуры диалога, дискуссии
•Воспитывать любовь, уважение, ответственность к своим родителям
Слайд 4
Виды деятельности: учебный диалог, устный рассказ на тему,
дискуссия, работа с учебником;
Оборудование: мультимедийный проектор, учебники, цитаты,
пословицы, видеоролики: «Притча «Разговор с богом» и «Хадисы о родителях»;
Место проведения: классная комната.
Слайд 5
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
III. Сообщение
темы, целей
IV.Изучение нового материала
V. Закрепление изученного материала
VI.Итог урока, рефлексия
VII. Дом.задание
Слайд 6
На первом месте должны быть родина и родители,
потом дети и вся семья, а затем остальные родственники.
Цицерон
Слайд 7
Тема урока: ?
Родители и дети
Слайд 8
Что такое
родительская любовь?
Слайд 9
Свой ребёнок- самый лучший
«Когда птицам и зверям предложили
принести самую красивую вещь, ворона принесла своего воронёнка»
(ингушская
поговорка)
«И бурая медведица своё дитя называет беленьким, а ежиха – мягоньким»
(татарская пословица)
Слайд 10
Что в имени тебе моём?(1)
Имя ребёнку
дают
на 7 день
после рождения
Слайд 11
Пророк Иса
Пророк Джабраил
Что в имени тебе моём?(2)
Слайд 12
Хадиджа-
Жена Мухаммада
Что в имени тебе моём?(3)
Зайнаб
Айша
Фатима
Слайд 13
Какие чувства
испытывают родители
к своим детям?
Слайд 14
Когда она росла
Родилась беспомощным комочком,
Но растет
и крепнет с каждым днем.
Голосок звенит звоночком,
В
сердце откликается моем.
А бывает, иногда спросонок
Вдруг застонет бедный мой ребенок, -
Я дрожу, как будто надо мной
Разразился ливень ледяной.
Сорока болезнями готов я
Сам переболеть, перестрадать,
Только бы сберечь ее здоровье.
За нее мне жизнь не жаль отдать.
Муса Джалиль
- Подумайте и найдите в стихотворении строчку, которая отражает тему нашего урока
Слайд 15
Родители
учат любить жизнь, природу,
свою Родину
учат ребёнка быть
честным,
справедливым,добрым
учат ребёнка
трудиться
предостерегают ребёнка
от вредных привычек
Слайд 16
"И повелел вам Господь, чтобы вы не
поклонялись никому, кроме Него, и выказывать отношение доброе к
родителям. Если достигнет возраста преклонного один из родителей или оба, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно. Осеняй их крылом смирения милосердного и говори: "Господи! Помилуй их [ведь они были добры ко мне], когда растили меня ребенком». (Коран, 17:23-24).
Слайд 18
Чью заботу вы ощущаете больше?
Кто больше о
вас заботится-
мама или папа?
Слайд 19
"Один человек спросил Пророка: "Кого я должен
уважать в первую очередь?"
Пророк ответил: "Мать".
"А кого потом", - спросил человек?
"Мать", - ответил Пророк.
"А кого после нее?"
"Мать".
"А после этого?" - спросил человек.
"Отца"
(хадис из Бухари и Муслим).
Слайд 21
Что такое родительская любовь?
Какие качества родители
стараются
передать детям?
Слайд 22
-Представьте, что вас слышат ваши родители, и
пусть каждый скажет хорошие слова в адрес своих
родителей. Можете начать со слов:
«Мама, папа ………»
Слайд 23
Домашнее задание:
-обнять своих родителей и сказать им все
те теплые слова, которые вы здесь произнесли,
-сочинение об истории
своего имени(по желанию)