Слайд 2
Цель урока:
способствовать формированию
представлений об особенностях обстоятельства-существительного в форме творительного падежа.
Обучающие: актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных, дать представление о значении творительного падежа в процессе работы
Развивающие: развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
Ход урока
1. Организационный момент:
Целевая установка:
Теперь глаза все на меня,
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
( Проверка готовности к уроку. Запись числа)
Психологический настрой учащихся к уроку
Вопросы где? когда?
Как? откуда? и куда?
Обстоятельства всегда
Дадут ответы вам да-да.
Слайд 4
Опрос домашнего задания, повторение пройденного
материала, подготовка к
восприятию нового материала:
Вопросо-ответная беседа: Фронтальный опрос:
1). Что называется обстоятельством?
К какому?
2). Который указывает какие виды обстоятельствтвечают? (когда?)
3). Обстоятельства места на какие вопросы отвечают? (где? куда? откуда?)
4). Обстоятельства времени на какие вопросы очлену относится?
5). Обстоятельства способа действия на какие вопросы отвечают? (как?)
6). Существительные в дательном падеже с предлогом К+ дательный падеж как их различают и что обозначают? (предмет или лицо, к которому приближается другой предмет или лицо).
7). На какие вопросы отвечают? (куда? к чему? к кому?
8). Составить ситуацию, придумать рассказ разговора с малознакомым человеком. Используя например, такие предложения:»Давайте познакомимся»,Куда путь держите?»,К кому вы едете?,»Можно узнать, что вы читаете?»
9). Составление предложений с предлогами дательного падежа. (по слайдам
Слайд 5
Дательный падеж
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему
призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по
дружу,
Но и один гулять хожу.
Слайд 6
Дательный падеж
Кому? Чему?
(Куда? Где?)
к, по
Слайд 7
Составь и напиши предложение из данных слов
1. Плохо,
птица, клетка, в.
2. Хорошо, ветка, прыгать, по.
3. Пустая, нравится,
жаворонок, листва.
4. Дайте, затворница, маленькой, волю.
Выделенные существительные поставь в Дательный падеж.
Слайд 9
ВСПОМНИ!
И
Имя существительное как часть речи
Слайд 11
Человека окружают предметы. Их очень много, и они
разные. Для названия предметов в языке есть специальные слова.
Это существительные.
Сделайте вывод о частоте употребления существительных
в нашей речи, если известно, что на каждые 100 слов в
среднем приходится 40 существительных (глаголов 26).
Имя существительное – самостоятельная часть речи,
которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?
что? (кого? чего? кому? чему? и др.)
Каково общее грамматическое значение имени
существительного?
Общее грамматическое значение существительного —
это значение предмета.
?
?
Слайд 12
Морфологические признаки существительных — род, число, падеж, склонение.
Изменяются ли существительные по родам? Свой ответ обоснуйте.
Что называется
склонением существительных?
Слайд 13
Проанализируйте предложения и скажите, какова синтаксическая роль имен
существительных?
В доме у дороги зажглись огни.
Грачи вьют гнезда на
старых березах.
Нерехта – небольшая река.
Синтаксические признаки имён существительных — в предложении существительное может быть всеми членами предложения, но чаще всего является подлежащим или
дополнением.
Слайд 14
Изучение нового материала:
* Беседа «Что мы узнаем
о творительном падеже».
* Составление кластера
Творительный
падеж
Слайд 15
Творительный падеж
А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите!
– Чем?
Творите! – С кем?
Я подскажу вам -
нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
Слайд 16
Творительный падеж
Кем? Чем?
(Где? Куда?)
с, за, над, под, между
Второстепенный
член предложения
Перед чем?
За чем?
Слайд 17
Цели и задачи:
Познакомить с определением падежей, их особенностью.
Показать
различие падежей и их схожесть по вопросам и предлогам.
Слайд 18
Запомнишь детский стишок - запомнишь и падежи
"ИВАН
РОДИЛ ДЕВЧОНКУ, ВЕЛЕЛ ТАЩИТЬ ПЕЛЕНКУ"
Дерево предсказаний
Что такое падеж?
Сколько падежей есть в русском языке?
Слайд 20
В русском языке 6 падежей.
Он ещё не родился, а уже думали, какое имя
ему дать, и решили назвать - именительный.
Родился - стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным…
Слайд 21
Сказка о падежах
Имён существительных
Слайд 22
ДЖУНГЛИ
зовут!
Падежи
имен существительных
Слайд 23
КАРТА ОСТРОВА
ПАДЕЖЕЙ
бухта
И…
берег
Р…
болото
Д…
высота
мыс
Т…
заросли
П…
В…
Слайд 24
Именительный
Имя предмета – начальная форма наименования.
Кто? Что?
Я именительный
падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И
в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы Кто? и Что?
Ни с чем не спутает никто.
карта
Слайд 25
Родительный
Буквально означает «полученный с рождения».
Кого? Чего?
-А я – падеж Родительный.
Характер мой – общительный.
Кого?
Чего? – И вот он я;
Предлоги часто мне друзья;
И «С», и «До», и «У», и «Из» -
«До» неба вверх и «С» неба вниз.
Также с родительным падежом
употребляются предлоги:
ОТ, БЕЗ,ОКОЛО, ВОКРУГ, ДЛЯ.
карта
?
Слайд 26
Хитрый вопрос – шутка.
У рыб нет зуб,
или у рыб нет зубов,
или у рыбей нет зубей?
Правильно!
У рыб нет зубов.
Как правильно сказать:
карта
Слайд 27
Дательный
от слова «дать», так как обозначает адресата,
того,
кому что-то дают.
Если б я названия падежам давал
Я б
тогда дарительным Дательный назвал!
А еще как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу;
Братику, сестричке, псу.
А еще Кому? Чему?
Предлоги дательного
падежа:
К По
Кому? Чему?
карта
?
Слайд 28
Займемся делом
Определите падежи слова дело в разных пословицах:
Дело
шуток не любит.
От слов до дела целая верста.
Не по
сути дело, а по делу суть.
И.п.
Р.п.
Д.п.
карта
?
?
Слайд 29
Винительный падеж
Вижу Кого? Что?
Предлоги
Винительного падежа:
ЗА ЧЕРЕЗ ПРО
Я Винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого позвать, во Что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами
дружить,
Но и без них могу
прожить.
карта
?
Слайд 30
Определите падежи выделенных слов:
Как взлечу под потолок
Да махну
через порог,
Вылетаю за окошко,
Курс держу я на лужок.
Вижу реку,
вижу сад-
Называю все подряд!
Вижу вишню, вижу сливу.
До чего вокруг красиво!
карта
?
?
Слайд 31
Творительный падеж
Связан с глаголом «творить» и
обозначает орудие действия.
-Я Творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! – Чем?
Творите!- С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Горжусь КЕМ? ЧЕМ?
Предлогам «ПЕРЕД»,
«ПОД»и «НАД»
В любой момент я очень рад.
карта
?
Слайд 32
Предложный падеж
Назван так Ломоносовым, поскольку
без предлога он не употребляется.
О КОМ? О
ЧЕМ?
А я падеж ПРЕДЛОЖНЫЙ.
Со мною случай сложный!
Мне без предлогов свет не мил.
О КОМ?, О ЧЕМ? Я говорил?
Ах да, нужны предлоги,
Без них мне нет дороги.
Пусть будет «В»,и «О», и «ПРИ»-
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О ЧЕМ мечтать и В ЧЕМ гулять.
карта
?
Слайд 33
КАФЕ
Прочитайте отрывок из передачи «Радионяня»
Помогите найти ошибки
попугаю Кеше.
Какой вывод вы можете сделать?
Кенгуру в кафу зашел,
Занял
там свободный стол,
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Правильно!
В русском языке есть существительные,
Которые не изменяются по падежам.
Например: Пальто, метро…
е
\
е
\
у
\
о
\
?
?
Слайд 34
Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка
Исчезнет, боясь
Веселой науки
И
радостных глаз.
Учитесь без скуки –
Как я!
В добрый час!
Слайд 36
Прочитайте шутку. Найдите обстоятельства-существительные, отвечающие на
вопросы от к у д а ? г д
е ? ( п о д ч е м ?)
В е р н а я п р и м е т а
- Скажи, Галя, твой брат пришёл из школы?
- Конечно, пришёл.
- А ты это точно знаешь?
- Пришёл, потому что книги разбросаны и наша кошка спряталась под кроватью.
Посмеёмся вместе
Слайд 37
Отгадаем загадки
Над реками, над сёлами,
Под соснами,
Над пиками лесов
Под ёлками
Катится весёлое Бежит мешок
По небу колесо. С иголками.
Рядом с дворником шагаю
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом
Найдите обстоятельства-существительные с предлогами в творительном падеже
Слайд 38
Прочитай пословицы, вставляя подходящие по смыслу слова.
Во вставленных словах определи в скобках
падеж.
Не спеши языком (______)
торопись ________________ ( _______).
Что написано пером ( ________),
не вырубишь и ________________ ( _________ ).
Март с водой ( _________),
апрель с _______________ ( _________ ).
Февраль силён метелью ( _________ ),
а март ______________________ ( ________ ).
Октябрь землю покроет – где листком, где ___________________
Спиши, вставляя пропущенные слова. Определи падеж выделенных существительных в скобках.
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: топором, травой, снежком, капелью, делом.
Слайд 39
ИГРА « НАЙДИ СВОЙ ПРЕДЛОГ »
Спишите, выбирая из
скобок предлоги
над или под.
Самолет летит (над, под) городом.
Поезда метро ходят (над, под) улицами и площадями больших городов. В Алматы в последние годы появилось
много переходов (над, под) городом. Концерты в парке проходят (над, под) открытым небом Белый бумажный змей летел (над, под?) парком. Красочное солнце поднимается (над, под) лесом.
.
Слайд 40
Итог урока.
- Что мы называем склонением?
- Сколько
падежей в русском языке?
- К какому падежу относится существительное
в начальной форме?
- Чем является начальная форма имени существительного?
- Назовите вопросы косвенных падежей.
- Какие предлоги употребляются с косвенными падежами?
- У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?
Слайд 41
Оцените по шкале следующие критерии:
трудность
успех
интерес
материала
Домашнее задание
1. Прочитайте правила и определения в учебнике по данной
теме.
2. Упр. 12,13
Ваша рефлексия