Слайд 2
« Считай несчастным тот день или час, в
который ты не усвоил ничего нового и ничего не
прибавил к своему образованию»
Ян Амос Коменский
Слайд 3
Цель урока : Создать условия для формирования умения
применять знания при решении задач.
Задачи
Обучающие: 1. Закрепить знания о
конусе, формулы для вычисления объема, площади поверхности;
2. Формировать умение решать задачи на вычисление объема конуса.
3. Углубить знания об истории появления «Конуса».
Развивающие : Развитие речи, памяти, мышления, анализа, синтеза.
Воспитательные: Развитие интереса к математике, самостоятельности, настойчивости.
Слайд 4
Тип урока:
Урок повторения и
обобщения
Вид урока:
Урок-практикум с применением ИКТ
Форма урока:
Фронтальная , работа в парах, группах
Методы обучения:
Словесный, практический, наглядный
Оборудование урока:
Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал
Слайд 5
План урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Историческая справка.
Решение задач
на вычисление объема конуса.
Устная работа.
Домашняя работа.
Конус в природе.
Итог урока.
Слайд 6
Организационный момент
Цель: проверить готовность обучающихся к уроку
Взаимное
приветствие
Проверка готовности к уроку
(наличие
тетради, ручки, карандаша, линейки).
- Организация внимания.
Слайд 7
Целеполагание
Мы продолжаем изучать тему «Объем конуса».
А задачи каждый
сформулирует для себя сам, чтобы в конце урока сказать,
решил ее или надо еще потрудиться.
- Дайте определение конуса.
-Сечения конуса.
-Чему равна площадь поверхности конуса. Как найти площадь боковой поверхности конуса, основания?
Слайд 8
2. Проверка домашнего задания
(сильным ученика было дано задание
найти новые способы доказательства объема конуса.) Пока сильные ученики
готовятся, остальные проверяют решение задач друг у друга. Если есть несовпадения, разбирают, в том числе привлекая других сильных учеников и учителя.
У доски работают 3 сильных ученика.
1 доказывает формулу объема конуса с помощью интеграла.
2 ученик- с помощью предела,
3 ученик – из учебника, в котором дано произвольное сечение плоскостью, перпендикулярной к оси.
Слайд 9
Историческая справка
(информация, которую подготовил средний ученик, пока готовятся
у доски)
Конус в переводе с греческого
«konos» означает «сосновая шишка. С конусом люди знакомы с глубокой древности. В 1906 году была обнаружена книга Архимеда (287-212 гг до н.э.) «О методе), в которой дается решение задачи об объеме общей части пересекающихся цилиндров. Архимед приписывает честь открытия этого принципа Демокриту (470-399гг до н.э.)- древнегреческому философу- материалисту. С помощью этого принципа Демокрит получил формулы для вычисления объема пирамиды и конуса.
Много сделал для геометрии школа Платона (428-348гг до н.э.). Платон был учеником Сократа(470-399 гг до н.э.). Он в 387 году до н.э. основал в Афинах академию, в которой работал 20 лет. Каждый, входящий в академию, читал надпись: «пусть сюда не входит никто, не знающий геометрию». Школе Платона , в частности , принадлежит :а)исследование призмы, цилиндра, конуса; б)изучение конических сечений.
Большой трактат о конических сечениях был написан Аполонием Пергским(260-170гг до н.э.)- учеником Евклида(III в.до н.э.), который создал 15 книг под названием «Начала2. Эти книги издаются и по сей день, а в школах Англии по ним учатся до сих пор.
Слайд 10
Решение задач
Задача 1.
Авиационная бомба среднего калибра дает
при взрыве воронку диаметром 6м и глубиной 2м. Какое
количество земли (по массе) выбрасывает эта бомба, если 1 м3 земли имеет массу 1650кг.
Дано:D= 6м, H= 2м,
1м3=1650кг.
Найти m земли.
Задача 2
Смолу для промышленных нужд собирают,
подвешивая конические воронки к соснам. Сколько воронок диаметром 10см с образующей 13 см нужно собрать, чтобы заполнить10-литровое ведро.
Дано : коническая
воронка,
D= 10см, L=13см,V=?.
Слайд 12
Задача 3
«…Читал я где-то,
Что царь однажды воинам своим
Велел
снести земли по горсти в кучу.
И гордый холм возвысился,
И царь мог с высоты с весельем озирать
И дол, покрытый белыми шатрами, и море, где бежали корабли…)
А.С.Пушкин «О скупом рыцаре».
Слайд 13
-А действительно ли это был «гордый холм»? Нет
ли здесь неправды? Докажите геометрически.
Слайд 14
Надо обладать очень богатым воображением, чтобы земляную кучу
в 2,7 м(1, 5 человеческого роста) назвать «гордым холмом».
Сделав расчет для меньшего угла, получили еще более скромный результат.
Слайд 15
.
У Аттилы было самое многочисленное войско, которое
знал весь мир. Историки оценивают его в 700000 тысяч
человек. К сведению, Аттила -предводитель гуннов, кочевого народа, сложившегося в Приуралье из многих племен.
Если бы все воины Аттилы участвовали в насыпании холма, образовалась бы куча выше вычисленной нами, но не намного.
Дома вычислите высоту кургана и подумать, удовлетворила бы такая высота честолюбие Аттилы или нет
Слайд 16
Работа в группах. Устно по 1 заданию.
Как
найти объем тела, полученного вращением фигуры относительно изображаемой оси.
Учащиеся
обсуждают, делают схематический чертеж. Один из группы делает сообщение.
Слайд 17
Конус в природе
(сообщение учащихся, если останется время)
Геология: понятие
«конус выноса». Это форма рельефа, образованная скоплением обломочных пород
(гальки, гравия, песка), вынесенными горными реками на предгорную равнину или более плоскую равнину.
Биология: понятие «конус нарастания». Это верхушка побега и корня растений, состоящая из клеток образовательной ткани.
«Конусы»- семейство морских моллюсков подкласса переднежаберных, у которых раковина конусообразная., ярко окрашенная. Конусов свыше 500 видов. Живут в тропиках и субтропиках. хищники, имеют ядовитую железу.. Укус очень болезнен. Известны смертельные случаи. Раковины используются как украшения, сувениры.
Слайд 18
Электричество: «конус безопасности». По статистике на Земле ежегодно
гибнет от разрядов молний 6 человек на 1000000 человек
(чаще в южных странах). Этого бы не случилось, если бы везде были громоотводы, так образуется конус безопасности. Чем выше громоотвод, тем больше объем такого конуса.
Физика: «телесный угол». Это конусообразный угол, вырезанный в шаре. Единица измерения такого угла – 1 стерадиан. 1 стерадиан – это телесный угол, квадрат радиуса которого равен площади части сферы, которую он вырезает. Если в этот угол поместить источник света в 1 канделу (1 свечу), то получим поток в 1 люмен. Свет от киноаппаратуры, прожектора, распространяется в виде конуса.
Слайд 19
Домашняя работа
(карточки)
1. Прямоугольный равнобедренный треугольник
вращается вокруг оси, проходящей через вершину прямого угла и
параллельно гипотенузе. Найдите объем тела вращения, если гипотенуза равна 2a.
2.Вычислите вес гранитного скального выступа «Жандарм на гребне» между пиком «Туюксу» (4100м) и «Иглы Туюксу» (4123м) на Северном Тянь-Шане, хребет Заилийский Алатау.
3. Вычислить на какую высоту мог подняться Атила, если его войско составляло 700000 человек
Слайд 20
Подведение итогов. Рефлексия.
Подведем итоги. Решили мы задачи, поставленные
в начале уроке? Оцените свою работу в тетради карандашом.
Вопрос
о конусе важен, так как конические детали имеются во многих машинах и механизмах. В автомобилях, танках, бронетранспортерах- конические шестерни; носовая часть самолетов и ракет имеют коническую форму.