Слайд 2
Цели урока:
повторение в занимательной форме действий с рациональными
числами;
развитие объема памяти, концентрации внимания, грамотной математической речи;
воспитание объективности
оценки своих знаний, стремления к успеху.
Слайд 3
План урока
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Проверка домашнего
задания
Актуализация опорных знаний
Закрепление пройденного материала.
Тест.
Физминутка
Подготовка к ВОУД.
Домашнее задание.
Итоги
урока
Слайд 4
Домашняя работа
№ 640
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Слайд 6
Правила действий с рациональными числами
1) – 8,4 +
(– 8,4) = 0; (– 16,8)
2) (– 6,7) . (– 10)
= – 67; (67)
3) (– 2,2) + 3,5 = 1,3;
4) – 13 – 8 = – 5; (– 21)
5) 15 – 18 = – 13; (– 3)
6) 7,4 – (– 3,2) = – 10,6; (10,6)
7) – 9 . 6 = – 54;
8) – 3,6 . 1 = –1; (– 3,6)
9) – 18 : (– 0,3) = 60;
10) – 3,7 . 0 = – 3,7. (0)
Слайд 8
Новости
– Какие вы знаете числа?
– А какие числа
относятся к рациональным?
– А какие свойства рациональных чисел вы
знаете?
Слайд 9
Решение упражнения из учебника
№638 на стр 167:
Слайд 10
Решение с объяснением
– 99 + 85 + 47
– 55 – 28 + 66=
-10+27-19+14=
– 19,91 * 20
+ 19,91 * 120 =
Слайд 12
Офтальмопауза:
Переведите взгляд с красного круга на синий, с
синего
на зеленый, с зеленого на желтый. А теперь повторите
все в обратном порядке.
Слайд 13
Физминутка
Руки подняли и помахали
Это деревья шумят
В стороны руки
и помахали и помахали
Это к нам птицы летят
Быстро присели
, руки сложили
В норке зверюшки сидят
Встали и тихо за парты все сели
Дети учиться хотят
Слайд 14
«Актуальный репортаж»
1. Решить уравнения:
а) (х + 3)(х –
6) = 0
1) х = 3, х = –
6
2) х = – 3, х = – 6
3) х = – 3, х = 6
2. Округлить число 253,355 до десятых:
1) 253,4
2) 253,3
3) 253,35
3. Выберите наименьшее число:
1) – 13,5
2) – 32,8
3) – 40,2
4. Выбери наибольшее число:
1) – 12,4
2) – 43,5
3) – 12,2
5. Расположите в порядке возрастания:
1)
2)
3)
Слайд 15
«Актуальный репортаж»
Решить уравнения:
(х -2)(х +7) = 0
а)
х = 2, х = – 7
в) х =
– 2, х = –7
с) х = – 2, х = 7
2. Округлить число 158,684 до сотых:
а) 158,69
в) 158,7
с) 158,68
3. Выберите наименьшее число:
а) – 10,9
в) – 42,3
с) – 5,4
4. Выбери наибольшее число:
а) – 18,6
в) – 53,7
с) – 9,7
5. Расположите в порядке убывания: 0,62; ;
а) 0,62; ;
в) ; 0,62;
с) ; 0,62;
Слайд 16
Ключи к тестам
І вариант
1 с
2 а
3 с
4 с
5
в
ІІ вариант
1 а
2 с
3 в
4 с
5 в
Слайд 19
Рефлексия
Каждый ученик на полях тетради ставит один из
знаков:
«Все понял»
«Понял, но не все»
«Не понял»