Слайд 2
Коррекционно-образовательные цели:
закрепление представлений о домашних животных;
уточнение, расширение и
активизация словаря по теме «Домашние животные»;
совершенствование грамматического строя речи
(употребление существительных с суффиксами -онок-, -емок-, -ат-, -ят-);
формирование множественного числа существительных;
закрепление представлений о предлогах.
Слайд 3
Коррекционно-развивающие цели:
развитие диалогической речи, слухового внимания,
зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, мышления, артикуляционной, тонкой и
общей моторики, координации речи с движением.
Слайд 4
Коррекционно-воспитательные цели:
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности;
воспитание любви и бережного отношения к природе
Слайд 5
Оборудование
Наборное полотно «Живая природа. В мире
животных», предметные картинки с изображениями домашних животных( корова, свинья,
овца, кошка, собака, лошадь, баран), картинки с изображением детенышей домашних животных, ротики-воротики домашних животных, мячик, картинка «скотный двор»
Слайд 6
Ход занятия
Организационный момент: Ребята, смотрите, на наше занятие
прибежал Теленок. Он какой-то взволнованный. Давайте поздороваемся с Теленком
и спросим, что у него случилось?
Диалог логопеда с детьми.
Слайд 7
2. Беседа о домашних животных с опорой на
картинки.
Логопед помещает наборное полотно «Живая природа. В
мире животных».
Инструкция: Внимательно посмотрите на картинки. Кто на них изображен?
Слайд 8
3. Упражнение на развитие дыхания:
Логопед предлагает
детям животных, у которых рот-это ворота, куда дети должны
задуть разные лёгкие предметы- развитие речевого дыхания
Слайд 9
4. Игра с мячом «Один — много» формирование
множественного числа
Логопед: Я буду говорить про
одного животного, а вы про нескольких. Корова мычит, а коровы…
Дети: Мычат.
И так далее про овцу, собаку, кошку и свинью. Вся игра сопровождается передачей мяча от логопеда к детям и обратно.
Слайд 10
5. Упражнение «Где находится животное? » На развитие
пространственной ориентировки и употребление предлогов.
Инструкция: Ребята, посмотрите,
это скотный двор. Расскажите пожалуйста, где находится, овца, собака, кошка, корова, свинья.
Слайд 11
6. Физическая пауза «Теленок»
Бу –бу, Я рогатый.
Бу-бу,Я хвостатый.
Бу-бу, Я ушастый.
Бу-бу,Очень страшный.
Бу-бу,Испугаю.
Бу-бу,Забодаю.
Слайд 12
7. Организация окончания занятия
вспомнить, о чем говорилось
на занятии;
вспомнить, чем занимались на занятии;
уточнить, что понравилось детям
больше всего;
похвалить каждого ребенка за работу.