Слайд 2
1.Понедельник - групповой праздник «Праздник воздушных шаров» с
привлечением педагогов младших групп;
2.Вторник- дидактическая игра «Почини поезд»;
3.Среда- открытое
занятие для родителей «Путешествие на ферму»;
4.Четверг- образовательная деятельность «Ориентировка во времени» (утро, вечер);
5.Пятница- непосредственно образовательная деятельность «Найди мышку» (ориентировка в пространстве).
Слайд 3
Групповой праздник «Праздник воздушных шаров» с привлечением педагогов
младших групп
Понедельник
Слайд 4
Цель:
Создать в группе радостное веселое настроение; учить детей
различать цвета, соотносить предметы по цвету, активизировать выражения «разные
по цвету», «одинаковые по цвету»; закрепить знания о геометрических фигурах: круг, овал; уметь использовать воздушные шары в различных подвижных играх, развивать мышление, воображение, восприятие; развивать желание общаться между собой в непринужденной обстановке; воспитывать активность, любознательность, организованность. Показать педагогам нетрадиционную форму организации образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.
Слайд 5
Оборудование: групповая комната разукрашена воздушными шарами. К детям
приходят в гости 2 клоуна (воспитатели).
Ход мероприятия:
Клоуны: Здравствуйте, ребята!
Мы пришли к вам в гости. Как у вас весело! А какие красивые шары! Каких только цветов нет? Назовите цвета шариков.
(Дети называют цвета).
А мы вам тоже принесли шары. Хотите с ними поиграть?
Дети: Хотим!
Клоуны: Ребята, сколько у нас шаров?
Дети: Много!
Клоуны: Какой геометрической формы шары?
Дети: Круглые, овальные.
Слайд 6
Под музыку проводятся игры с шарами:
«Соберись по цвету»;
«Красные
(синие, желтые, зеленые) танцуют»;
«Не урони шар на пол»;
«Нарисуй шарик»;
«Танцуют
все!» (в конце дети должны показывать интересные движения с шарами)
Клоуны:
Какие вы молодцы! Как весело играли! А теперь подарки ( сюрпризный момент). А нам, ребята, уходить пора. До свидания!
Слайд 7
Дидактическая игра «Почини поезд»
Вторник
Слайд 8
Цель: Продолжать учить различать и называть круг и
квадрат.
Дидактическая игра:
На экране поезд.
Воспитатель: Ребята, почему наш поезд
не может уехать (колеса квадратные, а не круглые)
На столе перед детьми разложены круги и квадраты. Воспитатель просит детей найти круги и выясняет: «Какого цвета круги? Что с ними можно делать?» (Катать)
Воспитатель спрашивает : «Какие еще геометрические фигуры лежат на столе? Попробуйте их покатать. Почему квадрат не катится? (Мешают углы).»
Дети чинят поезд, комментируя свои действия: квадраты вместо окошек, круги вместо колес.
Слайд 10
Открытое занятие для родителей «Путешествие на ферму»
Среда
Слайд 11
Цель: Закрепить понятия количества: один - много, размера: большой
- маленький, длины: широкий - узкий, геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник. Счёт до трёх.
Оборудование: грибы, скакалка, набор игрушек «домашние животные», геометрические фигуры, бумага, краски, кисточки, непроливайки.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Кто знает, где живут домашние животные? А каких домашних животных вы знаете? Ребята, домашние животные ещё кроме дома живут на ферме. И сегодня мы с вами , вместе с родителями пойдём в гости к домашним животным на ферму. Пойдёмте за мной.
Слайд 12
Смотрите, а что это у нас на дороге
растёт? Грибы.
А сколько грибов? (Много).
А здесь? (Один).
Какие грибы по размеру? (Большие).
А какого
цвета грибы? (Красные).
Идём дальше. Вот перед нами ручеёк, давайте мы с вами попробуем перепрыгнуть ручеёк? Все прыгаем. Перепрыгнули. А почему мы его перепрыгнули?
- Какой длины ручеёк? (Узкий), поэтому его можно. .. .(перепрыгнуть).
- Посмотрите, что это? Гриб. А сколько грибов? (Один).
Какого размера гриб? (Маленький)
- Посмотрите гриб растёт возле реки. Давайте попробуем перепрыгнуть реку.
Нельзя, а почему? (Потому-что река широкая. )
А кто это плавает в реке? (Уточка). Какого она цвета? (Жёлтая).
Сколько уток? (Одна).
Молодцы! Идём дальше. Ребята, вот с вами мы и пришли в гости на ферму.
Слайд 13
Посмотрите на зелёной траве пасутся домашние животные. Давайте
их
назовём (Бычок, коровы, лошади, гуси).
Сколько домашних животных? (много).
Посмотрите сюда, кто это? (бычок).
Сколько
бычков? (один).
А сколько коров? (две).
Как коровы кричат? (му-у).
А что коровы дают? (молоко).
Сколько лошадок? (три).
- Как кричат лошадки? (иго-го, иго-го).
- А сколько гусей? (много).
Молодцы ребята! Видите, сколько много домашних животных живёт на ферме.
Ребята когда наступает ночь животные ложатся спать. Давайте мы их с вами расселим в домики, но домики не простые. Посмотрите сюда(геометрические фигуры, перевёрнутой цветной стороной вниз, лежат на столе).
Слайд 14
Что это? (квадрат). Какого цвета? (красного).
Мы поселим в этот домик
коров и бычка.
А это что? (круг). Какого цвета? (жёлтого).
- В этот
домик мы поселим гусей.
Что это? (треугольник). Какого цвета? (синего).
- Сюда мы поселим лошадей.
Физкульт минутка (игра)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко (стучат пальцем по полу) не ходите далеко (грозят пальцем)
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы (запрокинуть голову вверх)
Полное корытце (руки в стороны)
Молодцы!
Слайд 15
Ой, ребята, кто это нас зовёт? Вы слышите? (подойти
к столу прислонить лошадку к уху). А мне лошадка
что-то говорит. Она хочет чтобы вы нарисовали ей домик. А то им тесно в их треугольном доме.
- Нарисуем? (да).
- У каждого из вас лежит лист бумаги.
-Что на нём нарисовано? (треугольник)
- Каким цветом дом у лошадки? (синий)
- Мы с вами обведём треугольник и закрасим синим цветом. Взяли кисти намочили в воде, набрали краску. Обводим и закрашиваем. Молодцы!
-Мы сегодня с вами ходили на ферму. К кому в гости? (к домашним животным).
Слайд 16
Непосредственно образовательная деятельность
«Ориентировка во времени» (утро, вечер)
Четверг
Слайд 17
Цель:
Учить называть временные отрезки: утро, вечер. Закрепить названия
геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник.
Оборудование:
Для воспитателя: по всей комнате
расставлены игрушки, предметы квадратной, круглой и треугольной форм, иллюстративный материал — «утренняя» картинка (например, «Петушок поет» или «Мальчик умывается») и «вечерняя» картинка (например, «Девочка ложится спать»), мяч, 2 обруча или круга.
Для детей: геометрические фигуры.
Индивидуальная работа:
Провести игру «Где больше?».
Воспитатель предлагает ребятам взять по одной фигуре из лежащих на подносе, на столе и поместить их в любой из 2 больших кругов. Ребята должны постараться сделать так, чтобы количество фигур в обоих кругах было одинаковым. Дети закрывают глаза, а педагог в это время убирает одну или несколько фигур из одного круга. Открыв глаза, ребята должны сказать, какие изменения произошли.
Игра повторяется 2 раза, затем это задание выполняют другие дети.
Слайд 18
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сидя за столом
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Предложите их вниманию первую иллюстрацию.
На ней — открытое окно,
солнышко только встает, петушок на заборе кричит. Вопросы детям:
* Когда петушок всех будит: утром или вечером?
* Когда ты встаешь?
* Кто еще утром встает?
Покажите вторую иллюстрацию, на которой ребенок умывается.
Вопросы:
* После того как ребенок встал, что он еще делает утром?
* Когда ребенок завтракает?
* Что ты еще делаешь утром?
На третьей иллюстрации, которую вы показываете детям, по телевизору идет передача «Спокойной ночи, малыши».
Вопросы:
* Когда идет эта передача, утром или вечером?
* Что ты делаешь дома вечером?
* Когда ты ложишься спать?
Слайд 19
Загадайте загадки.
Когда петушок
Раньше всех встает,
Голосисто поет,
Солнышко встречать зовет? (Утром)
Стало
за окном темнеть,
Птицы стали тише петь.
Убирать игрушки нужно,
Мама всех
зовет на ужин.
Когда это бывает?
(Вечером)
Поиграем «Назови пропущенное слово»
Дети образуют полукруг. Воспитатель катит кому-нибудь из детей мяч. Начинает предложение, пропуская названия частей суток:
-Мы завтракаем утром, а обедаем... Дети называют пропущенное слово.
-Утром ты приходишь в детский сад, а уходишь домой...
- Днем ты обедаешь, а ужинаешь...
«Найди предмет»
У детей по одной фигуре. Воспитатель дает задание разойтись по комнате и найти какую-нибудь игрушку или предмет такой же формы. После чего ребенок объясняет, почему он ее принес.
Слайд 20
Непосредственно образовательная деятельность
«Найди мышку» (ориентировка в пространстве)
Слайд 21
Цель:
Научить находить предмет в пространстве, определяя его местонахождение
словами: вверху, внизу, на; упражнять в сравнении 2 групп
предметов, разложенных в ряд; пользоваться словами: столько... сколько, поровну.
Оборудование:
Для воспитателя: разноцветные шарики, игрушечная мышка.
Для детей: счетные палочки в коробке (15 шт.), карточка, на
которой нарисованы четыре листочка пять лягушат, поднос.
Индивидуальная работа:
Проведение игры «Каких шариков больше».
«Каких шариков больше»
На столе — разное количество разноцветных шариков
(например, 2 желтых, 5 красных, 3 зеленых). Воспитатель
спрашивает: каких шариков больше всего? Дети проверяют
ответы, перекладывая шарики одного цвета с шариками
другого цвета. При повторном проведении игры необходимо
изменить количество шаров в каждой группе.
Если дети умеют считать, они не только называют
число, но и доказывают, какое из чисел больше.
Слайд 22
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сидя за столом
Перед каждым ребенком — коробка
с палочками. Предложите каждому из палочек сделать треугольник. Не
показывайте детям, как это сделать. Посмотрите, что у них получится.
Если они не справятся с заданием, покажите им треугольник.
Пусть дети самостоятельно сделают такой же. Спросите, какая
у них получилась. Обратите внимание на то, что дети
могут сделать треугольник из любого количества палочек
(не обязательно из трех).
В заключение предложите детям сделать треугольник
больше, чем тот, который лежит на столе. Если дети
не сумеют справиться с заданием, они смогут сделать
в следующий раз.
Поиграем
«Куда спряталась мышка»
Воспитатель начинает игру с загадки:
Под полом таится,
Кошки боится. Кто это?
(Мышка)
Слайд 23
«К нам в гости прибежала мышка, она хочет
с вами поиграть. Закройте глазки, а мышка в это
время от вас спрячется». Ставит ее под стол, на шкаф... Дети, открыв глаза, ищут мышку. Найдя ее, ребята говорят, где она находилась, используя слова: наверху, внизу, на.
Игра повторяется 2—3 раза.
Сидя за столом
На столе лежат лягушата и карточка с нарисованными листочками.
Предложите детям отгадать загадку:
Летом в болоте
Вы ее найдете,
Зеленая квакушка. Кто это?
(Лягушка)
После чего показать левую руку. Какую руку они
показали?
Левой рукой придерживайте карточку, а правой
раскладдывайте лягушат. На каждый листочек — по одной
лягушке.
* Сколько лягушат? * Много.
* Сколько листочков? * Много.
* Чего больше: листочков или лягушат?
* Поровну, сколько листочков, столько и лягушат.