Слайд 2
В 1998 году окончила «Ярославский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского» по специальности «Педагогика и методика начального
образования, присуждена квалификация «Учитель начальных классов».
В МДОУ д/с № 109 работаю воспитателем с 2005 года.
В 2014 году приказом департамента образования Ярославской области № 02-14/01 от 28.02.2014 установлена высшая квалификационная категория.
Слайд 3
Вопросы подготовки воспитанников детских садов к школе
приобретают всё большее значение. Особенно актуальны они в настоящее
время, когда изменилось содержание начального обучения. Школа заинтересована в том, чтобы дети, поступающие в первый класс, были хорошо подготовлены к обучению грамоте, т.е. имели бы развитый фонематический (речевой) слух, хорошую устную речь, правильно поставленные первоначальные навыки в составлении и анализе предложений, в делении слов на слоги, умели держать карандаш и различать строчки в тетради. Дети, получившие такую подготовку, легко и свободно овладеют в школе процессом чтения и письма.
Научить детей читать, подготовить их без страха идти в школу, при дальнейшем обучении помочь не разочароваться в школьной жизни - является главной целью кружка по обучению детей чтению, который называется «АБВГДейка». Система занятий составлена на основе методики обучения чтению Цукановой С. П., Бетц Л.Л. «Учим ребёнка говорить и читать», с включением элементов методик обучения чтению в начальных классах Макеевой. С.Г., а также материалы из букваря Жуковой Н.С.
Слайд 4
Задачи
Развивающие – обогащение словарного запаса, развитие речи детей,
развитие фонематического и речевого слуха, внимания, памяти, мышления, развитие
навыка чтения целыми словами и небольшими предложениями;
Образовательные – обучение правильному слоговому чтению с постепенным переходом к чтению целыми словами; закрепление умения проводить звуковой анализ, определение количества слов в предложении и составление предложений;
Воспитательные – формирование интереса к чтению, воспитание аккуратности, коммуникабельности, любознательности.
Занятия по обучению грамоте строятся на принятом в русской методике аналитико- синтетическом звукобуквенном методе. Основной формой занятий являются групповые занятия два раза в неделю. Программа рассчитана на два года обучения для детей 5-6 лет и 6-7 лет. Система занятий построена на увлекательных играх и упражнениях со словами, звуками, буквами. Материал программы условно разделён на пять направлений.
Звук (звуковая культура).
Буква.
Слог.
Слово.
Предложение, связное высказывание.
Слайд 5
Варианты структуры занятий.
1-ый вариант. «Знакомство со звуком»
1. Организационный
момент. 1-2 мин.
2. Артикуляционная гимнастика. 2-3 мин.
3. Выделение изучаемого
звука, знакомство со звуком. 3-4 мин.
а) из загадки, скороговорки, потешки;
б) в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок.
4. Артикуляция изучаемого звука и его характеристика. 3-4 мин.
5. Слуховые упражнения. 5-7 мин.
а) определение места звука в словах (в начале, середине, конце) по предметной картине;
б) из текста стихотворения, скороговорки, потешки;
в) включение конфликтных слов (не содержащих изучаемый звук)
г) придумывание слов с изучаемым звуком
6. Физкультминутка. 2-4 мин.
7. Работа со схемами, используя условные обозначения. 5-6 мин.
8. Упражнения, игры на развитие фонематического слуха или заучивание потешки с изучаемым звуком. 5-6 мин.
9. Итог занятия. 1-2 мин.
Слайд 6
2-ой вариант. «Знакомство с буквой».
1. Организационный момент. 1-2
мин.
2. Артикуляционная гимнастика. 2-3 мин.
3. Повторение характеристики звуков. 2-3
мин.
4. Знакомство с буквой. 7-10 мин.
а) демонстрация буквы;
б) анализ буквы;
в) упражнения в запоминании буквы;
г) печатание буквы;
д) подстановка буквы под схемой.
5. Физкультминутка. 2-4 мин.
6. Работа с кассой букв. 7-10 мин.
а) чтение прямых и обратных слогов;
б) звукобуквенный анализ слогов;
в) звукобуквенный анализ слова с изученной буквой.
7. Итог занятия. 1-2 мин.
Слайд 7
Обучение грамоте начинается с гласных звуков, при которых
согласный звук остаётся твёрдым: а, о, у, э, ы,
затем – гласный звук и, при котором согласный звук становится мягким, что даёт возможность потом определять мягкость и твёрдость согласных звуков. Далее целесообразно после гласных звуков, начать изучение сонорных звуков: м, л, н, р. Последовательное изучение этих согласных, один за другим положительно влияет на улучшение скорости и качества чтения. Затем изучаются парные согласные одновременно, чтобы на практике слышать и сравнивать – звонкий или глухой. После всего этого оставшиеся согласные и гласные звуки, и буквы в зависимости от степени легкости и сложности изучаются последовательно.
Чтобы успешно реализовать программу по обучению детей чтению используются разнообразные методы и приёмы: заучивание стихотворений о букве, небольшой рассказ-беседа, рассматривание, наблюдение – «На что похожа буква», воссоздание из силуэтов, физкультминутки, пальчиковые игры, работа со схемами, словесные игры, дидактические игры, ищем предметы с заданным звуком, сочетание предмета и надписи, записывание слов самими детьми маркерами на магнитных досках, работа с кассами букв, разгадывание ребусов.
Слайд 8
Ожидаемые результаты
- различать на слух изученные гласные и
согласные звуки;
- уметь вслушиваться в звучание слова, узнавать и
называть из него заданные звуки;
- дифференцировать звуки по твердости и мягкости;
- уметь характеризовать звук;
- уметь определять заданные звуки в слове (в начале, в середине и в конце);
- уметь графически изображать слово – прямоугольник, гласные звуки – красный квадрат, твердые согласные – синий квадрат, мягкие согласные – зеленый квадрат;
- уметь на схеме обозначать место звука в слове;
- знать изученные буквы– уметь печатать их в клетке, используя образец;
- уметь соотносить звук и букву;
- делить слово на слоги;
- уметь находить в слове ударный слог, ударный гласный звук;
- уметь читать слоги, слова, предложения, небольшие стихотворные тексты с изученными буквами;
- различать понятие «звук», «слово», «предложение»;
- употреблять синонимы, антонимы, родственные слова;
- уметь составлять предложение из двух, трех, четырех слов;
- уметь записывать предложения условными обозначениями;
- уметь заучивать стихотворения наизусть;
- понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- приобретать навык самоконтроля и самооценки.