Слайд 2
«ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ»:
организация НОД, методы и приемы;
современные
технологии при обучении;
РППС.
Слайд 3
ОРГАНИЗАЦИЯ НОД
«ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ»
ФГОС ДО
НОД
Слайд 4
НОД
НОД – это ведущая форма организации совместной деятельности
взрослого и детей, которая определяется уровнем освоения общеобразовательной программы
ДО и решением конкретных образовательных задач в соответствии с возрастом детей и текущей темой, которая соединяет обучающую функцию и совместную деятельность, но процесс обучения остается.
Слайд 5
ОТЛИЧИЕ «ЗАНЯТИЯ» ОТ «НОД»
формы организации;
позиция педагога
по отношению к детям;
структура НОД.
Слайд 7
ФГОС
Образовательные области (направления развития):
1.познавательное развитие
2. социально-коммуникативное
3. Речевое
4. Художественно –эстетическое
5. Физическое
Детские виды деятельности:
1. Познавательно-исследовательская деятельность
2. Коммуникативная
3. восприятие художественной литературы и фольклора
4. конструирование из разных материалов
5. Изобразительная
6. Двигательная
7. Самообслуживание и элементарный бытовой труд.
8. Музыкальная.
Слайд 9
СТРУКТУРА КОНСПЕКТА НОД
1. Заголовок. «Конспект непосредственно -
образовательной деятельности по познавательному развитию. Тема «Транспорт». Для детей
подготовительной группы общеразвивающей направленности.
2. Приоритетное направление (познавательная развитие), интеграция с другими образовательными областями, интеграция детских видов деятельности.
3. Формы организации коллективной деятельности (работа по подгруппам, в парах, совместная деятельность педагога с детьми) и самостоятельной деятельности детей (если она запланирована).
4. Материал и оборудование; предварительная работа; планируемые результаты.
Слайд 10
СТРУКТУРА КОНСПЕКТА НОД
5. Цель: «Выяснить вместе с
детьми, для чего людям нужен транспорт?»
6. Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с
разным видом транспорта;
-познакомить с профессиями людей, работающих на разных видах транспорта;
-закреплять понятия «наземный» «подземный» «водный» «Воздушный» транспорт;
-закреплять правила поведения в общественном транспорте, правила перехода улицы;
Развивающие:
-развивать наглядно-образное мышление через использование классификации предметов по существенным признакам;
-расширять объём памяти посредством увеличения объёма зрительно запоминаемых объектов;
-развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.
-развивать навыки эффективного опознания предметов, умения узнавать предметы по существенным и несущественным признакам.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес;
-воспитывать уважение к профессии водителя.
Слайд 11
7. ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Вводная часть
- мотивационный этап (игровая или проблемная ситуация)
Основная часть -
содержательный, деятельностный этап (проектирование, решений проблемной ситуации, выполнение действий).
Заключительная часть - рефлексивный этап (анализ результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов).
Слайд 12
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ НОД
ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ МОТИВАЦИИ:
-учёт возраста;
-мотивация
должна быть экономной (2-3 мин);
-завершённость ситуации.
Итог вводной части:
сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность.
Слайд 13
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ НОД
1. Активизировать мышление детей при помощи
поисковых и проблемных вопросов.
Поисковые вопросы:
где? куда? откуда? как?
когда? какой?
Проблемные вопросы:
почему? зачем? что было бы, если бы?
2. Использовать дидактические игры.
3. Вовлекать детей в различные виды деятельности.
Итог основной части: происходит усвоение нового способа действия или нового знания.
Слайд 14
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Необходимо зафиксировать новые понятия и новые
знания.
Провести анализ с детьми собственной и коллективной деятельности
на занятии.
Слайд 15
НЮАНСЫ НОД
1. Педагог должен быть эмоциональным, артистичным, использовать
максимум наглядности.
2. Дети должны перемещаться в групповом пространстве.
3.
Интеграция НОД
Слайд 16
ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ОЗНАКОМЛЕНИЕ С
ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ»
)
Слайд 17
Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо
деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).
Педагогическая технология – это совокупность
психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса . (Б.Т.Лихачёв)
Слайд 18
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ (КРИТЕРИИ) ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ:
Слайд 21
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
здоровьесберегающие технологии;
технологии проектной деятельности;
технология исследовательской деятельности;
информационно-коммуникационные
технологии;
игровая технология;
технология «ТРИЗ»
Слайд 22
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Цель:
обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у
него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни.
Слайд 24
ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Цель:
развитие и обогащение социально-личностного опыта
посредством включения детей в сферу межличностного взаимодействия.
Слайд 27
ТЕХНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Цель:
сформировать у дошкольников основные ключевые
компетенции, способность к исследовательскому типу мышления.
Слайд 28
Методы и приемы организации экспериментально – исследовательской деятельности:
эвристические
беседы;
постановка и решение вопросов проблемного характера;
наблюдения;
моделирование (создание моделей
об изменениях в неживой природе);
опыты;
фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов, трудовой деятельности;
«погружение» в краски, звуки, запахи и образы природы;
подражание голосам и звукам природы;
использование художественного слова;
дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации;
трудовые поручения, действия.
Слайд 29
СОДЕРЖАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Слайд 31
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Задачи:
идти в ногу со временем;
стать для ребенка
проводником в мир новых технологий; наставником в выборе компьютерных
программ;
сформировать основы информационной культуры его личности;
повысить профессиональный уровень педагогов и компетентность родителей.
Слайд 32
ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ:
игры и упражнения, формирующие умение
выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их;
группы игр
на обобщение предметов по определенным признакам;
группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных;
группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, смекалку и др.
Слайд 33
ТЕХНОЛОГИЯ «ТРИЗ»
(ТЕОРИЯ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ)
Цель:
развитие, мышления,
системности, диалектичности;
развитие поисковой активности, стремления к новизне;
развитие речи
и творческого воображения.
Задача:
привить ребенку радость творческих открытий.
Слайд 34
Организация развивающей предметно – пространственной среды
(РППС)
для познавательно-исследовательской
деятельности
по ознакомлению с окружающим миром.
Слайд 35
ТРЕБОВАНИЯ ФГОС К РППС
Содержательно-насыщенная
Трансформируемая
Полифункциональная
Вариативная
Доступная
Безопасная
Слайд 36
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
До конца октября сделать и сдать презентации
с текстом по слайдам
в группу №6
по теме:
«РППС
для ознакомления с окружающим миром детей в группе №…»