Слайд 5
НЕТ ПРОВЕРКИ
или
РАВНОСИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Слайд 6
С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке?
Что
происходит с уравнением при возведении его в натуральную степень?
Какими
способами можно решить иррациональное уравнение?
Всегда ли нужна проверка?
Какие учебные задачи мы ставили перед собой?
Каких результатов мы достигли за этот урок?
Чему нам предстоит научиться на следующих уроках?
Домашнее задание: §5, №№ 603(2), 604(2), 605(2,4), 607(2,4)
Слайд 7
СПАСИБО ЗА УРОК
Завершить показ
Слайд 8
Разработка урока по теме
«Иррациональные уравнения»
Тип урока: урок
изучения нового материала
Класс: 10
Предполагаемая дата проведения: 23.11.201_
Цели урока: Создать
условия для формирования представлений о таком виде уравнений, как иррациональные. Вместе с учащимися рассмотреть графическую интерпретацию иррационального уравнения корректировки правила решения таких уравнений. Способствовать развитию творческого мышления, речи, пространственного воображения. Содействовать воспитанию интереса к предмету и к учебной деятельности.
Оборудование: учебник, доска, мел, компьютер, интерактивная доска с проектором
Объект изучения: иррациональное уравнение, способы решения иррациональных уравнений.
Слайд 10
ЭТАПЫ УРОКА
Получаем ответ х=2, х=-3
-Что нужно сделать, чтобы
проверить, являются ли эти числа корнями исходного уравнения?
- Сделать
проверку.
- Правильно. Но проверку мы сделаем необычным способом.
(к доске вызывается ученик, получивший задание построить
графики левой и правой частей уравнения с помощью
программы «Живая математика»)
В ходе фронтальной беседы, учитель вместе с учениками формулирует 1-е правило решения иррациональных уравнений с записью в тетрадь, на основе 1-го свойства, сформулированного в учебнике.
На основе второго свойства формулируется еще одно правило.
- Метод избавления от корня называют избавлением от радикалов. А откуда взялось такое название корня?
К доске выходит ученик, подготовивший сообщение о Кристофе Рудольфе.
Физкультминутка - гимнастика для глаз.
Решение заданий из учебника 54 (1;3), 56 (2), 58 (1).
Слайд 11
ЭТАПЫ УРОКА
Рефлексивно-оценочная часть – 9 мин
Проверка усвоения темы
Задания с портала «Решу ЕГЭ»
Тест быстро проверяется на сайте.
Учитель
просит ответить учеников на вопросы.
С каким понятием вы познакомились сегодня на уроке?
Что происходит с уравнением при возведении его в натуральную степень?
Какими способами можно решить иррациональное уравнение?
Всегда ли нужна проверка?
Какие учебные задачи мы ставили перед собой?
Каких результатов мы достигли за этот урок?
Чему нам предстоит научиться на следующих уроках?
Домашнее задание: §5, №№ 54(2), 56(1), 58(2,4),
Также, каждому индивидуально прикрепляется № теста на сайте решуегэ.рф в электронном дневнике dnevnik.ru